LSN Messenger
Санкт-Петербург, 07.09.2010, 16:59

Как сообщить об изменении адреса регистрации в ГИБДД при покупке автомобиля?

Вопрос №1103868 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.09.2010, 16:59
Если я купила автомобиль будучи зарегестрированной в СПб по одному адресу, а полгода спустя мой регистрация опять же в СПб изменилась, нужно ли мне сообщать об этом в ГИБДД? Если да, то какие действия я должна сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 24 ноября 2008 г. N 1001

О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

34. Снятие с регистрационного учета транспортных средств осуществляется в случаях изменения места регистрации физического лица или места нахождения юридического лица (юридического адреса), за которым они зарегистрированы, если новое место регистрации или место нахождения юридического лица (юридический адрес) находится за пределами территории, на которую распространяется деятельность регистрационного подразделения, зарегистрировавшего транспортное средство, либо вывоза транспортных средств за пределы Российской Федерации на постоянное пребывание, возникновения иных оснований для изменения места регистрации транспортных средств, а также в случаях, установленных настоящими Правилами.

МРЭО ГИБДД по СПб

08.09.2010, 22:31

Нет,не нужно.Регистрация производится по любому району проживания .

07.09.2010, 17:20

Здравствуйте,Марина! Необходимо зарегистрировать транспортное средство в ГИБДД по новому месту жительства. Это следует из п. 5 ПРИКАЗА от 24 ноября 2008 г. N 1001 МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ"" юридические и физические лица, за которыми зарегистрированы транспортные средства, обязаны снять транспортные средства с учета в подразделениях Госавтоинспекции, в которых они зарегистрированы, в случае изменения места регистрации, истечения срока временной регистрации, утилизации (списания) транспортных средств либо прекращения права собственности на транспортные средства в предусмотренном законодательством Российской Федерации порядке."

С увжением,

07.09.2010, 17:32

Нет, сообщать в ГИБДД о смене места жительства не надо. У Вас г.н.з. региона Санкт-Петербург. Вы можете проживать и на территории другого субъекта РФ.

07.09.2010, 17:40

Перерегистрация нужна только в случае перемены места жительства на ДРУГОЙ населенный пункт.Смена места жительства в другом районе СПБ не влечет перерегистрации машины.

07.09.2010, 19:15

Добрый день, я бы хотела уточнить у тех юристов, которые написали, что не нужно сообщать о смене регистрации. В каких номативных документах это написано? (Это очень важно, потому что, если судить по 2-ому ответу, то подтверждение необходимости сообщать - в номативных документах есть.)

08.09.2010, 15:19

Вваше свидетельство о регистрации выдано одним МРЭО г.Санкт-Петербурга № такой-то?То есть того же города,. в котором вы продолжаете жить?Тогда перерегистрировать не нужно.

08.09.2010, 15:35

В соответствии с п.п 24 указанного выше Приказа МВД РФ № 1001 от 24 ноября 2008 года:

Транспортные средства регистрируются за физическими лицами по адресу, указанному в паспортах гражданина Российской Федерации или в свидетельствах о регистрации по месту жительства собственников, выдаваемых органами регистрационного учета.

Проведение регистрационных действий в отношении транспортных средств, принадлежащих физическим лицам, организовывается в пределах субъекта Российской Федерации в любом регистрационном подразделении Госавтоинспекции.

08.09.2010, 15:53