О формировании совместной собственности на однокомнатную квартиру в Московской области после расторжения брака и вопросы наследования.

Однокомнатная квартира в Московской области будет находиться в общей совместной собственности супругов (доли не определены– в Договоре - просто Ф.И.О. мужа и жены) после регистрации в октябре - ноябре с.г.

Кроме этого, сейчас мы расторгаем брак по взаимному согласию супругов.

Получим ли мы два одинаковых свидетельства о государственной регистрации права, где мы оба будем субъектами права на квартиру, т.е. свидетельство будет выписано на двоих – в 2-х экземплярах?

Что произойдет в случае смерти бывшего мужа или бывшей жены? Я где-то читала, что доля супруга все равно «по умолчанию» подразумевается 50 %. Например, кто в случае смерти бывшего мужа кроме бывшей жены будет претендовать на эту половину квартиры? Собственность ведь не долевая, а совместная. Можно ли сделать так, чтобы претендент был только один: умер муж – вторая половина квартиры досталась только жене. Умерла бывшая жена, и все наоборот?

Напишите, пожалуйста, что-нибудь дельное кратко. С уважением. Тамара.

Лучший ответ

Здравствуйте,Тамара! Бывшие супруги к наследникам не относятся, поэтому рассчитывать на долю после смерти им не приходится. Форма собственности при этом ни на что не влияет. В конце концов доли могут будут определены судом...в порядке ст. 254 ГК РФ "раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными. Основания и порядок раздела общего имущества и выдела из него доли определяются по правилам статьи 252." С уважением,

После смерти одного из супругов наследниками первой очереди будут второй супруг, родители и дети умершего. Наследовать указанные лица будут в равных долях от 1/2 доли квартиры.

Уточните по какому такому договору у вас возникнет общая, а не долевая собственность.Это не предусмотрено законом.

Уважаемая Тамара после смерти супруга открывается его наследство и призываются к наследованию первая очередь : дети, супруга (действующая на момент смерти) и родители супруга. БЫВШАЯ ЖЕНА, МУЖ НЕ НАСЛЕДНИКИ ДРУГ ДРУГА.

С уважением Дмитрий Юрьевич

ЮК "Профит-Лоэрс"