Можно лишь в судебном порядке признать ребенка сиротой, если в свидетельстве о рождении сведения о родителях отсутствуют?
Смысл в назначении ребенку пенсии по потере кормильца! Выходит, что ребенок не имеет право ни на пенсию, ни на алименты? Меня интересует конкретно данная ситуация, есть ли возможность в судебном порядке доказать, что ребенок сирота и имеет право на социальную пенсию?
Для этого не надо идти в суд. Он и так считается сиротой.
А смысл? Нет акта усыновления, нет родителей. Юридически ребенок и так сирота.