Москва, 05.04.2019, 15:49

Законы и правовые документы РФ, подтверждающие исключительное право единственного родителя на опеку над ребенком

Вопрос №15578391 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.04.2019, 15:49
Какие Законы или иные правовые документы РФ подтверждают, что я, как единственный родитель (в свидетельстве о рождении прочерк в строке "Отец")имею исключительное право опеки над своей дочерью? Необходимо для объяснения этого факта в госструктурах другой страны.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в свидетельстве о рождении отсутствует запись о Вас, как об отце ребенка, то нужно обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства. Других вариантов вроде бы не усматривается.

05.04.2019, 15:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Извините, что ввела в заблуждение) Думала понятно из имени) Я - МАТЬ, ребенку 14 лет. С самого рождения воспитываю одна. Сейчас живу заграницей и для получения постоянного вида на жительство необходимо как-то доказать что я - единственный официальный опекун. В свидетельстве о рождении прочерк.

Мне предложили предоставить выдержки из Законов РФ, доказывающие это, но я сама не могу найти ничего подобного.

05.04.2019, 16:27

Родители не могут быть опекунами своих несовершеннолетних детей, а являются их законными представителями. (ст. 64 Семейного Кодекса РФ). Законы РФ не содержат норм об исключительных правах единственного родителя несовершеннолетнего. Это и так понятно, что если родитель один, то только он и является законным представителем своего несовершеннолетнего ребенка.

05.04.2019, 16:33

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.

Единственный документ, подтверждающий наличие родителей в Вашем случае - свидетельство о рождении ребенка. Если нет данных об отце, то Вы должны руководствоваться приведенной выше статьей. Попробуйте начать с этого. Будут проблемы - пишите. Можете также позвонить на телефон, который указан в моем аккаунте.

05.04.2019, 16:33

А как доказать, что если в свидетельстве о рождении в граве "Отец" прочерк, то значит отца нет? Где это написано? В Семейном Кодексе есть только вариант - "отец, записанный со слов матери".

К сожалению, очевидное для нас, для граждан другой страны не очевидно. Раз есть отчество - значит есть и отец, их аргумент.

05.04.2019, 16:45

Если в свидетельстве о рождении в графе отца прочерк, то юридически отцовство конкретного человека не установлено.

05.04.2019, 16:49

Отчетсво может быть вымышленным. Данный момент никаким образом не регламентирован. Т.е. Ваша контраргументация - иное не предусмотрено Российским законодательством. Если в графе "отец" прочерк, то его юридически не существует, именно ЮРИДИЧЕСКИ. Наличие биологического отца еще не предполагает каких-либо юридически значимых последствий, пока отцовство не будет установлено в определенным законом порядке.

05.04.2019, 16:49

Возможно Вам поможет ссылка вот на этот закон.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об актах гражданского состояния"

""Статья 17. Порядок внесения сведений о родителях в запись акта о рождении ребенка

""1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них.

Сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о рождении ребенка на основании документов, указанных в статье 14 настоящего Федерального закона, сведения об отце ребенка - на основании свидетельства о браке родителей.

""2. В случае, если брак между родителями ребенка расторгнут, признан судом недействительным или если супруг умер, но со дня расторжения брака, признания его недействительным или со дня смерти супруга до дня рождения ребенка прошло не более трехсот дней, сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о его рождении в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи, сведения об отце ребенка - на основании свидетельства о браке родителей или иного документа, подтверждающего факт государственной регистрации заключения брака, а также документа, подтверждающего факт и время прекращения брака.

""3. В случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения о матери в запись акта о рождении ребенка вносятся в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи.

Сведения об отце ребенка в данном случае вносятся:

на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка;

по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено.

Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься.

05.04.2019, 19:02