Защита интересов при разделе имущества - договор займа или судебный процесс?
Нахожусь на стадии развода, договорились с бывшей женой о разделе имущества миром. Она готова выплатить мне долю совместно нажито имущества. Для быстрого оформления предлагает мне оформить договор займа на сумму доли, дабы обезопасить себя от подачи мною иска в суд о разделе имущества через суд. Насколько это безопасно для меня? Могут ли быть какие-то последствия такого решения?
Спасибо,
Здравствуйте. Вас разводят как ребенка. Обдумайте внимательно, что она Вам предлагает и поймете. Где гарантия, что она не предъявит в последствии договор займа к взысканию? И в итоге Вы будете вынуждены вернуть то, что получили. Единственный способ, это соглашение о разделе имущества, которое, к сожалению нужно будет заверить у нотариуса. Не составить, а именно заверить, это займет 20 минут, а само соглашение Вам может составить любой юрист в течении дня.
Здравствуйте! В Вашем случае лучше заключить нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого имущества. По соглашению указать, что в счет доли имущества обязана выплатить компенсацию.
Так и хотели сделать, но процедура очень длительная по времени и не все нотариусы берутся за этот вопрос, а мне деньги нужны на приобретение жилья, поэтому и появился такой вариант быстрого решения вопроса. Может ли моя бывшая жена предъявить эту расписку и потребовать возврат денег, и как правильно считать срок давности по ней?
Заранее спасибо.
Срок давности 3 года с того момента когда супруга узнала о нарушенном праве
Может предъявить
Таким образом не делят имущество лучше все оформить у нотариуса