Сургут, 24.01.2017, 20:42

Может ли бывший муж претендовать на раздел доли жены после получения денег за свою долю в квартире?

Вопрос №12048518 из г. Нижневартовск
опубликован 24.01.2017, 20:42
В браке была приобретена квартира в общую долевую собственность (три свидетельства по 1/3 доли). После развода договорились заключить договор о разделе имущества по которому 1/3 доля мужа переходит жене за определенную сумму денежных средств. Может ли бывший муж после получения денег за 1/3 доли в дальнейшем претендовать на раздел доли жены, как на совместно нажитое имущество?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может ли бывший муж после получения денег за 1/3 доли в дальнейшем претендовать на раздел доли жены, как на совместно нажитое имущество? Нет конечно не может, доли у вас уже поделены в браке.

24.01.2017, 20:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

По требованию закона.

24.01.2017, 20:44
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

претендовать на раздел доли жены, как на совместно нажитое имущество?

Нет, не может. Доли уже определены в вашем случае.

24.01.2017, 20:45
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте.

Если Вы заключили договор и право собственности перешло к Вам-то бывший супруг уже не сможет ни на что претендовать, так как нет оснований.

24.01.2017, 20:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! У Вас собственность долевая, а не совместная. Если у супругов по 1/3 доли, то они вправе ей распоряжаться. После расторжения брака один из супругов вправе продать свою долю. При этом делить больше нечего.

24.01.2017, 20:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Если вы договорились с мужем, что его 1/3 переходит вам, то не о каком разделе вашей доли не может быть и речи. Хоть у вас и своместно нажитое имущество, но ваш муж добровольно отдал вам 1/3, поэтому никакого раздела имущества жены не будет.

24.01.2017, 21:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Нотариус утверждает, что всё имущество, независимо, квартира или доля в квартире, приобретенное в браке является совместно нажитым имущество и подлежит разделу между бывшими супругами (независимо на кого оформлена эта квартира или доля). Т.е. я вправе претендовать на половину его доли, а он на половину моей. Поэтому в договоре о разделе считает обязательным указать, что 1/3 доля муже переходит жене, 1/3 доля жены остается в личной собственности. Соответственно и тариф за услуги регистрации договора считает от стоимости двух долей. Обоснованно ли это?

24.01.2017, 20:55

Нотариус прав, но ваш муж сам отдал вам свою долю, это должно было быть зафиксировано и зафиксировано нотариусом, поэтому если ваш муж добровольно отдал вам свою долю, он уже на эту долю претендовать не может.

24.01.2017, 21:25