Жигулевск, 16.07.2016, 21:44

Нужно заключить договор со СНТ для использования участка и медиации и остановки угроз отключения воды

Вопрос №11040487 из г. Самара
опубликован 16.07.2016, 21:44
Я купила участок в СНТ в октябре 14 года. Заплатила 2800 и мне написали что это за воду, хотя водой в октябре я не пользовалась. Я до сих пор не вступила в члены СНТ и делать этого не хочу. Требую от них заключить со мной договор, но они отказываются, ссылаясь на свой устав, а про действующий закон, а именно ст. 8 и слышать не хотят и утверждают, что им этот закон не главный, а главное Устав. И угрожают отключить мне воду, но за воду я плачу исправно, есть подтверждение (отметка в книжке об оплате). Как решить эту проблему?
Лучший ответ
Рекомендуется

знакомьтесь с документами СНТ и законодательством. и предъявляйте письменную претензию. получайте письменный ответ/отказ-консультируйтесь с юристами (в т.ч. и здесь на сайте)-далее, в суд.

16.07.2016, 22:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Извините пожалуйста, но Вы не уточнили главное: Я ведь правильно понимаю, что ФЗ-66 это основа для любого товарищества и основной документ, которому должны подчиняться СНТ? А Устав, если он противоречит закону, не имеет юридической силы. В уставе прописано, что все ДОЛЖНЫ вступать в СНТ, а про права собственника указанные в ст. 8 не сказано не слово, тем самым ущемляют права собственника.

17.07.2016, 07:43

Доброго дня!

Вы правы, закон имеет верховенство над Уставом, направьте в СНТ свой вариант договора по услугам которые Вы хотите получать, если они Вам не ответят или откажут смело подавайте в суд, для утверждения и заключения договора.

Обязать на вступление в члены СНТ Вас не могут, т.к. это добровольная обязанность.

Но как ранее и писалось лучше ознакомиться с документацией и Уставом СНТ, для более лучшей защиты Ваших интересов!

Всего Вам доброго.

17.07.2016, 09:44

Я ведь правильно понимаю, что ФЗ-66 это основа для любого товарищества и основной документ, которому должны подчиняться СНТ? А Устав, если он противоречит закону, не имеет юридической силы.

в этом нет противоречия. толкование текста устава на предмет нарушения буквы закона/сложившейся судебной практике осуществит только суд. подавайте иск, если не сомневаетесь в своей правоте.

17.07.2016, 11:19