Санкт-Петербург, 20.09.2019, 00:23

Как заключить договор с СНТ после 2020 года - препятствия и возможные решения

Вопрос №16331452 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.09.2019, 00:23
Я садовод-индивидуал. До 2020 года плачу по договору между мной и СНТ за пользование общим имуществом и за предоставляемые услуги (вывоз мусора и пр.). Хочу заключить такой договор и с 2020 г. Я знаю, что по 217 ФЗ договор заключать не нужно. Но я ХОЧУ заключить такой договор. Какой документ ЗАПРЕЩАЕТ заключить такой договор? А если эта процедура не запрещена, куда я могу обратиться с требованием обязать СНТ заключить со мной договор, если СНТ отказывается заключать его, ссылаясь на 217 ФЗ?
Лучший ответ
Рекомендуется

ФЗ № 217 статья 54 часть 17 прямо указывает:

Договоры о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования некоммерческих организаций, указанных в части 1 настоящей статьи, заключенные с указанными организациями и лицами, ведущими садоводство и огородничество без участия в указанных организациях, сохраняют свое действие в течение года со дня вступления в силу настоящего Федерального закона, если меньший срок не предусмотрен таким договором или соглашением сторон. При этом плата, предусмотренная частью 3 статьи 5 настоящего Федерального закона, до истечения срока действия такого договора не вносится.

На 2020 год такой договор СНТ заключать не должно.

21.09.2019, 01:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день! Только в суд.

20.09.2019, 11:42

Договора не заключаются, так как СНТ должно предоставлять такие услуги по установленным тарифам, единым для всех, не являющихся членами СНТ граждан. И, оплачивая им услуги Вы, фактически находитесь в договорных отношениях. Необходимость заключать отдельный договор отсутствует.

20.09.2019, 22:06
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Вопрос в другом. Если нет договора, на основании каких документов на счет СНТ Галина вносит оплату за пользование общим имуществом и какие документы подтверждают наличие общего имущества у СНТ и доли этого имущества у Галины?

27.09.2020, 18:37

В ч.2 ст.5 ФЗ 217 разделено понятие владения и использование, указывая на то, что ИОП не являющееся собственностью собственника ЗУ вправе использоваться на равных условиях, то есть по обоюдному договору.

В ч.3 ст.5 ФЗ 217 установлены обязанности как к владению, так и к использованию имущества. То есть на имущество, которое пока не стало собственностью собственника ЗУ возложена обязанность по оплате содержания ИОП, то есть по договору. А на создание и приобретение ИОП возложена обязанность внесения целевых взносов, с учетом того что это имущество будет оформлено в общедолевую собственность ч.1 ст.25 ФЗ 217. Соответственно, после госрегистрации, возложена обязанность проводить оплату на содержание ИОП без договора. Это не ущемит прав самих собственников ИОП.

То есть в Законе нет противоречия с фактом заключения договора и несения обязанностей по оплате по договору. По данному вопросу есть разъяснения.

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 20 августа 2018 г. N 03-03-07/58839 О рассмотрении предложений о внесении изменений в законодательство РФ о налогах и сборах.

21.11.2020, 15:04

Нет законного акта, запрещающего заключать договор между садоводом-индивидуалом и СНТ? Я правильно поняла?

20.09.2019, 21:17

Галина, согласно п 1.,2.,3,4 ст.5 ФЗ РФ №217 1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.

3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.

Таким образом, федеральный закон уравнял членов и индивидуалов в обязанности оплаты по содержанию и пользованию общим имуществом СНТ.

20.09.2019, 22:23

Статья 54 ФЗ № 217 однозначно отвечает на Ваш вопрос - с 2020 года договор между садоводом, ведущим садоводство без участия в товариществе, и СНТ не заключается.

21.09.2019, 01:15

Какими правовыми актами, законами, положениями будет пользоваться суд рассматривая мой иск с требованием заключить договор?

20.09.2019, 21:20

Суд будет руководствоваться ФЗ № 217 и уставом СНТ.

Если устав СНТ не приведен в соответствие требованиям ФЗ № 217, то будет применяться закон (ст. 54, ч.2, 5).

21.09.2019, 01:20

Допустим закон уравнял садоводов и индивидуалов. А садовод может потребовать, чтобы СНТ заключило договор с ним? Почему нет? Какие такие странные отношения, что нельзя заключить договор о пользовании имуществом и пользовании услугами между физическим и юридическим лицом?

21.09.2019, 01:04

В статье 54 указывается конечный срок действия ранее заключенных договоров. Со дня вступления закона в силу бывшие индивидуалы должны вносить платежи на расчетный счет СНТ в силу прямого указания закона.

Статья 5 часть 3 ФЗ № 217.

Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

21.09.2019, 09:56