А если соглашение между нами не достигнуто, как нужно поступить?
Муж в исковом заявлении на развод указал, что спор о разделе имущества, являющегося совместной собственностью и квартиры решается нами в досудебном порядке.
Что означает досудебный порядок? То есть до бракоразводного процесса или без подачи в суд на раздел имущества и квартиры? А если соглашение между нами не достигнуто, как нужно поступить?
За ранее благодарю,
Елена Белянина
Юридическое начение данной фразы в исковом заявлении вашего супруга состоит лишь в том, что он не хочет решать данный вопрос в судеьном порядке, во всяком случае на данном этапе расторжения брака. это между тем не лишает вас права обратиться в суд с иском о разделе имущества либо урегулировать все вопросы во внесудебном порядке - путем заключения соглашения о разделе имущества или брачного контракта. С уважением,
Здравствуйте, уважаемая Елена!
Досудебный порядок означает, что вопрос уреглирован (или должен быть урегулирован) сторонами САМОСТОЯТЕЛЬНО до обращения в суд. У Вас есть два варианта действий. До ближайшего заседания суда составить соглашение о разделе имущества в том виде, в каком оно Вас устраивает (или как Вы договорились) и предложить подписать его мужу. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
Если откажется, то на заседании представить суду заявление с требованием произвести раздел имущества, находящегося в совместной собственности. В этом случае Вам необходимо будет оплатить гос пошлину. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.
С уважением, Елена Коновалова.