В какой суд нам нужно подавать исковое заявление - районный или мировому судье (Петроградский район СПб)?
Уважаемая Елена! При сумме иска свыше 50000руб. дело подсудно районному федеральному суду по месту нахождения ответчика. Адрес суда Петроградского района СПб. Съезжинская ул. дом 9/6.
Если будете взыскивать моральный вред, то эти требования оплачиваются госпошлиной как вред неимущественный. Вы должны будете обосновать степень нравственных и физических страданий, причинённых протечкой. Хорошо предоставить медицинские документы о болезни по этой причине. Если иск заявлен в рамках законодательства по защите прав потребителей услуг, то от уплаты госпошлины истец освобождается. Согласно ч.2 ст.333.20 НК РФ суды общей юрисдикции или мировые судьи, исходя из имущественного положения плательщика, вправе уменьшить размер государственной пошлины, подлежащей уплате по делам, рассматриваемым указанными судами или мировыми судьями, либо отсрочить (рассрочить) ее уплату в порядке, предусмотренном статьей 333.41 НК РФ. Подавайте соответствующее заявление и справки о доходах и пенсии по потере кормильца.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))