Включение сотрудника ппс милиции в качестве свидетеля в административный протокол - регламентация и возможности
Здравствуйте, Александр.
Не должен.
Как разъяснил Верховный суд РФ в обзоре законодательства и судебной практики за четвертый квартал 2006 года (утв. постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 7 марта 2007 г.), соответствии со ст. 25.7 КоАП РФ в качестве понятого может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо. Понятой удостоверяет в протоколе своей подписью факт совершения в его присутствии процессуальных действий, их содержание и результаты.
Из данной нормы следует, что основное требование, предъявляемое к понятому, — это отсутствие какой-либо прямой или косвенной заинтересованности в исходе дела.
Понятой — это лицо, привлекаемое в предусмотренных законом случаях к присутствию при производстве определенных действий, и его участие является одной из гарантий объективности при производстве процессуальных действий.
Возбуждение дела об административном правонарушении, предусмотренном главой 12 КоАП РФ «Административные правонарушения в области дорожного движения», составление протокола, формирование доказательной базы осуществляются должностным лицом органа внутренних дел (милиции).
В силу осуществления указанных полномочий сотрудники милиции могут иметь служебную заинтересованность в исходе данного дела, поскольку являются работниками данного органа.
В связи с тем, что участие понятых при производстве процессуальных действий является одной из гарантий обеспечения прав лица, привлекаемого к административной ответственности, с целью исключения любых сомнений относительно полноты и правильности фиксирования в протоколе содержания и результатов процессуального действия сотрудник милиции НЕ ДОЛЖЕН привлекаться в качестве понятого при производстве по делам об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 КоАП РФ «Административные правонарушения в области дорожного движения».
С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
КоАП устанавливает различный правовой статус свидетеля (ст. 25.6) и понятого (ст.25.7). Должностные лица, составляющие административный протокол, согласно гл.25 КоАП не являются участниками производства по делам об адм.нарушениях. Пленум Верховного Суда Российской Федерации также считает, что органы и должностные лица, составившие протокол об административном правонарушении, не являются участниками производства по делам об административных правонарушениях. Следовательно, они не вправе быть занесенными в адм.протокол в качестве свидеьелей. Но следует отличать свидетеля, занесенного в протокол об адм.правонарушении, и свидетеля, например, в суде. В любом случае сотрудник милиции, будучи заинтересованным лицом, не должен привлекаться в качестве понятого, но в случае судебного разбирательства суд может его привлечь в качестве свидетеля исследуемых обстоятельств дела (это допускает, например, ст.26 Закона "О милиции"). В случае необходимости противоречивость законодательства в этом вопросе следует толковать так, что инспектор ГИБДД, не составлявший протокол, но вписавший себя в качестве свидетеля, является точно таким же должностным лицом, уполномоченным в соответствии с КоАП РФ составлять протоколы, и не наделен процессуальными правами, закрепленными в главе 25 КоАП РФ, которыми наделены остальные участники производства по делам об административных правонарушениях. Т.е. свидетелем, в принципе,может быть сотрудник милиции, но не участвовавший в составе наряда, участники которого составляли протокол.