Пользователь 9111.ru
Сыктывкар, 15.08.2008, 14:16

По своему незнанию я не вписал в протокол жену, ехавшую со мной, могу ли я просить суд пригласить ее в качестве свидетеля

Вопрос №620754 из г. Сыктывкар
опубликован 15.08.2008, 14:16
1.Рассмотривается дело у мирового судьи по ст.12.15.4 КоАП, в протоколе в качестве свидетеля вписан сотрудник ГиПДД, при рассмотрении дела оказывается, что появляется еще какой-то свидетель, привлеченный сотрудником ГиПДД. Правомерно ли это. 2. По своему незнанию я не вписал в протокол жену, ехавшую со мной, могу ли я просить суд пригласить ее в качестве свидетеля, и обязан ли был сотрудник Гибдд разьяснить мне права присоставлении протокола.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей. Сотрудник ГИБДД вообще не может привлекать каких бы то нибыло свидетелей. Он может лишь указать их в протоколе. Данная запись не является подтверждением обстоятельства, что вписанный в протокол человек что-то подтверждает либо опровергает. Свидетельские показания свидетель должен давать только в суде, что же касается того свидетеля про которого Вы говорите, то как я понял это не очевидец события, а следовательно в суде сказать ничего не сможет, помимо этого Вы можете возражать против вызова такого свидетеля. Помните, что дело рассматривается в суде и вина устанавливается там же, а не на месте ДТП, а следовательно указанные свидетели, должны вызываться судьей, а их показания рассматриваться в качестве доказательств, но не сам факт наличия в протоколе записей о свидетелях. Удачи.

15.08.2008, 15:23

Сергей. Инспектор ГИБДД может выступать свидетелем, но не может быть понятым. Жену Вы пригласить сможете. Подъезжайте в суд вместе с ней, в судебном заседании скажите что жена была свидетелем и она ждет в коридоре, попросите ее вызвать в качестве свидетеля - судья не дожен отказать. Относительно разъяснения Вам прав, то вопрос лишн практического значения, поскольку за все, что он должен был Вам разъяснить, Вы рассписались в протоколе. Удачи.

15.08.2008, 14:37

Вопрос: может ли быть привлечен сотрудником ГиБДД еще один свидетель, не вписанный в

протокол т.е фактически свидетель появился после составления протокола в мое

отсутствие

15.08.2008, 14:52