Как влияет материальное положение на решение о выплате алиментов - советы и прогнозы
Отношения со свекровью плохие, поговаривают, что хочет на алименты на сына подать. У нас едва хватает денег самим. Ипотека, кредит - платим по 23.000 и комуналка 7000. Почти вся зар. плата уходит на это. Сама в декретном со вторым ребенком. Подскажите, что нас ожидает, как обычно выносят решение, учитывают ли материальное положение? Спасибо.
Материальное положение в данном случае будет учитываться. И Истца и Вашего супруга, как ответчика.
все зависит от того какая пенсия у матери.
Если она содержала своего сына, не была лишена родительских прав, а он сейчас сам трудоспособный, то она может взыскать с него алименты. Размер алиментов будет определяться судом исходя из материального и семейного положения в твёрдой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
Также предусмотрены ещё и дополнительные расходы на родителей. Если дети не заботятся о нетрудоспособных родителях, которые тяжело больны, имеют увечье или им требуется постоянный уход, то суд может привлечь их к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами (ст. 87, 88 Семейного кодекса РФ).