Самара, 29.04.2020, 09:33

Кто имеет право на дарение свекрови при разводе - семья сына или невестки?

Вопрос №17299336 из г. Самара
опубликован 29.04.2020, 09:33
Свекровь подарила сыну крупную сумму денег банковским переводом. Может ли она при разводе потребовать эти деньги обратно с невестки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может. Но невестка пошлет её куда подальше и суд тоже.

Деньги поступили на счет сына..

Сын тратил, как хотел, в том числе на семью, невестку-жену и т.п..

29.04.2020, 10:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!

Здравствуйте, Елена! Для ответа на Ваш вопрос необходимо знать, на чей именно счет (сына или невестки) деньги были зачислены, заключался ли письменный договор дарения, каково было целевое назначение подаренной суммы и на какие цели эта сумма реально была израсходована. Возможность предъявления иска, напр., о возврате неосновательного обогащения в данной ситуации исключать нельзя, но каковы будут судебные перспективы иска, зависит, в частности, и от ответов на перечисленные выше вопросы.

С уважением, А.Д.Руслин.

29.04.2020, 09:55

Теоретически она может потребовать возврата этих денег, как неосновательное обогащение.

С уважением.

29.04.2020, 10:19

Елена, в этом случае шансы добиться возврата денег минимальны. Если идти по пути дарения, то невестка к этим деньгам никакого отношения не имеет вообще, это собственность супруга. Если же представлять дело таким образом, что был заключен договор займа, то для того, чтобы предъявлять требования к супруге, надо будет доказать, что все заемные средства были потрачены для нужд семьи, а если на эти средства было совершено множество мелких покупок, то доказать такое практически невозможно.

С уважением, А.Д.Руслин.

29.04.2020, 10:27

Деньги были переведены на счёт сына, договор дарения не был заключён. Деньги частично потрачены на бытовые нужды (продукты, одежда) и отдых.

29.04.2020, 10:17