Буду ли я обязан выплачивать алименты до окончания обучения, и сможет ли мать потребовать этого в судебном порядке?
Андрей, после исполнения вашему сыну 18 лет выплата алиментов прекращается. Вы можете оказывать материальную помощь сыну только добровольно. Обращение в суд не поможет, норму, в соответствии с которой, совершеннолетнему ребенку до окончания учебного заведения по очной форме оплачивались алименты, отменили. Алименты в этом случае взыскиваются только на нетрудоспособных детей (инвалидов). С уважением, Н.Б.А.
алименты выплачиваются только до исполнения 18 лет...это закон....до совершеннолетия...суд не примет такое исковое заявление от вашей БЖ....
Здравствуйте, Андрей! Согласно ст. 85 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.
Так что если Ваш ребенок трудоспособен, то алименты по достижении им 18 лет Вы выплачивать не обязаны. Помогать ребенку выучится и "встать на ноги" конечно же надо. Но это уже Ваше личное дело.