Если да, то на основании каких нормативно-правовых актов и какой иск нужно подать в суд?
Родители в разводе 5 лет, отец ребенка - инвалида платит алименты. Ребенку-инвалиду в августе исполняется 18 лет. Он поступил в коледж на очное платное обучение. Может ли мать в судебном порядке обязать отца ребенка оплачивать половину стоимости обучения? Если да, то на основании каких нормативно-правовых актов и какой иск нужно подать в суд?
Лучший ответ
На основании ст.85 СКРФ, родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимание обстоятельств сторон.