LSN Messenger
Одесса, 17.07.2016, 14:05

Может ли дочь наследника претендовать на раздел долгов в случае решения суда?

Вопрос №11043146 из г. Одесса
опубликован 17.07.2016, 14:05
Ситуация такая. Судом вынесено решение о взыскании части долга умершего моего мужа с моей дочери, т.к я ей передала свою часть наследства. Отдалживавший мужу деньги на операции не мог знать о существовании наследников мужа от первого брака. Они были выявлены судом по истребованию нотариального дела, как надлежащие ответчики, но к тому времени 6 мес. возможности обращения к ним прошли. Суд отклонил иск в их части. Может ли в таком случае моя дочь претендовать на раздел между всеми наследниками своей части долгов и в апелляции к решению суда либо в отдельном иске. Ведь по долгам все должны ответить пропорционально своей части наследства или если к одним не успели, то равенства в возврате долга не существует? Буду очень признательна за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

В итоге платит в соответствии со своей долей только один наследник, остальные хлопают в ладоши. А ведь именно они не принимали никакого участия в борьбе за жизнь отца, в отличии от нашей семьи, перенесшей рядом с ним всю эту трагедию, отдав все имеющиеся средства и здоровье. Они спокойно дождались наследства и за 4 года выбороли в суде отказ долга (явно с помощью взяточника судьи). Я считаю несправедливым такое решение. Солидарной ответственности по долгам в данном случае нет. И логичным бы было разделить хотябы сумму, определенную судом для возврата дочерью. Вот я о чем.

18.07.2016, 10:34

Елена не совмсем понятно о чем вы, наследники несут ответ по обязательствам наследодателя,если вступила в наследство значит должна платить долги.Платит соответтсвенно своей доли в имуществе

17.07.2016, 18:46
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

не спамьте один и тот же вопрос

17.07.2016, 19:54

В итоге платит в соответствии со своей долей только один наследник, остальные хлопают в ладоши. А ведь именно они не принимали никакого участия в борьбе за жизнь отца, в отличии от нашей семьи, перенесшей рядом с ним всю эту трагедию, отдав все имеющиеся средства и здоровье. Они спокойно дождались наследства и за 4 года выбороли в суде отказ долга (явно с помощью взяточника судьи). Я считаю несправедливым такое решение. Солидарной ответственности по долгам в данном случае нет. И логичным бы было разделить хотябы сумму, определенную судом для возврата дочерью. Вот я о чем.

18.07.2016, 10:34