Как защититься от взыскания долгов умершего бывшего мужа - сроки, возражения, давность

Вопрос №17667812 из г. Смоленск
опубликован 08.08.2020, 21:11
Мой бывший муж умер 25.03.2015. сын вступил а право наследство 09.2015. Вчера в почтовом ящике сын обнаружил извещение от судебных приставов на имя своего умершего отца о взыскании долга в пользу ооо ЭОС.. сразу после смерти отца в 2015 г.пару раз приходили коллекторы и оставляли записку в двери. На сайте приставов увидел что был судебный приказ, мне лично ничего не вручали и извещение было без конверта. О долге отца я не в курсе, думаю это кредитная карта. Два года до смерти отец был на группе, последний год лежачим. Надо ли мне обращаться к мировым судьям с возражением о восстановлении процессуального срока и об отмене судебного приказа и списание долга в связи со сроком давности? Как лучше мне поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам в любом случае необходимо подавать заявление об отмене судебного приказа конечно же.

Если в наследство вступал сын, пусть к заявлению об отмене судебного приказа приложит копию свидетельства о вступлении на наследство.

08.08.2020, 21:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Да,имеет право отменить судебный приказ, так как наследнику переходят не только обязанности, но и права по данному долгу.

08.08.2020, 21:13

Жанна, тому кто принял наследство нужно позаботиться об отмене судебного приказа, иначе задолженность перейдет к нему, как наследнику.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

ГПК РФ Статья 44. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

08.08.2020, 21:19

Добрый вечер, Жанна.

Сначала Вам надо узнать, судебный приказ вынесен мировым судьей до момента смерти наследодателя или после момента открытия наследства. Так как судебный приказ не может быть вынесен в отношении умершего должника.

09.08.2020, 22:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Судебный приказ вынесен мировым судьей после смерти наследодателя и после открытия наследства и судебный приказ вынесен в отношении умершего.

09.08.2020, 22:54

Отменяйте судебный приказ.

09.08.2020, 23:21

Здравствуйте, Жанна Суреновна!

Делом в том, что когда взыскатель узнает, что должник умер и что есть наследник на его имущество, он сможет подать в суд, вынесший приказ, заявление о замене должника на его наследника и потом через судебного пристава принудительные меры будут исполняться в отношении наследника. В этом случае оспорить судебный приказ будет сложно. Поэтому лучше сейчас подать возражения относительно исполнения судебного приказа с приложением копии свидетельства о праве на наследство и ходатайство о восстановлении пропущенного срока на его отмену, если срок истек.

09.08.2020, 23:32

Добрый вечер, Жанна.

При обжаловании судебного приказа, Вам надо указать на п. 6 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании", согласно которого суд отказывает в принятии искового заявления, предъявленного к умершему гражданину, со ссылкой на пункт 1 части 1 статьи 134 ГПК РФ, поскольку нести ответственность за нарушение прав и законных интересов гражданина может только лицо, обладающее гражданской и гражданской процессуальной правоспособностью.

В случае, если гражданское дело по такому исковому заявлению было возбуждено, производство по делу подлежит прекращению в силу абзаца седьмого статьи 220 ГПК Российской Федерации с указанием на право истца на обращение с иском к принявшим наследство наследникам, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу (пункт 3 статьи 1175 ГК РФ).

10.08.2020, 18:32