Как оспорить иск банка по взысканию кредита с наследника - ищем пути решения проблемы

Вопрос №17682692 из г. Якутск
опубликован 13.08.2020, 09:21
Уважаемые юристы! Вопрос по взысканию кредита по суду. Один иск по 2 кредитам. Заемщик умер. Банк подал в суд на мужа супруги. Хотят взыскать два кредита с наследника – мужа. Муж поручителем не был. Супруг принял наследство. Запросили через суд наследственное дело. Ссылаются на статья 1175 гк РФ. Также на Постановление пленума ВС РФ от 2905.2012 г. № 9 «О судебной практики по делам о наследстве». Ответчик находится в другом городе, приехать в суд не может из за работы, короновируса и финансовых проблем. Написали в суд о предоставлении материалов дела, приложений к исковому заявлению. Получили только исковое заявление, а расчеты и другие документы не получили. Суд по электронке отправил письмо об отказе, сказал приходите в суд и получите. А мы не можем выехать. Страховки на кредит вроде не было. Главная задача: чтоб в иске банку отказали. Если нет, то как то уменьшили долг по взысканию. Как получить все документы судебного дела дистанционно? Могут ли взыскать с супруга наследника долг его умершей супруги? Как сделать чтоб банку в иске отказали? Что вообще можно еще предпринять? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Предоставление всех документов судебного дела дистанционно не предусмот рено ГПК РФ

1.Для того чтобы получить возможность ознакомиться с материалами дела и снять необходимые копии, вам нужно явиться в суд написать заявление на имя председателя суда, чтобы вам дали возможность ознакомиться с делом

2 Если супруг вступил в наследство стст 1153-1154 ГК РФ,то не нужно быть поручителем, что бы отвечать за долг по кредиту На основании ст 1175 ГКРФ, где прямо сказано, что наследник принявший наследство отвечает по долгам наследодателя в в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

3 Если реально есть долг по кредитам, то вы ничего не сможете сделать для того чтобы суд отказал банку в иске. Читайте что написано в статье 1175 ГК РФ:.наследник принявший наследство отвечает по долгам наследодателя в в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Вы наследство приняли.

4.В данной ситуации можно лишь оспаривать сумму долга по кредитам, правильно ли ее банк рассчитал.

13.08.2020, 09:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Евгений! Давайте по порядку.

1. Дистанционно могут не выслать, но можете направить ходатайство. Но чтобы не терять время, проще нанять представителя по доверенноти (ст.53-53 ГПК РФ), чтобы ознакомился с делом.

2. Могут взыскать в пределах стоимости наследуемого имущества. Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Кроме того, если будет доказано, что это общий долг, то могут взыскать на основании ст.45 Семейного кодекса РФ:

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

3. Сначала ознакомиться с иском. Может расчет долга неверный. Может требуют больше, чем наследуемое имущество, что нарушит положения ст.1175 ГК РФ.

4. Нанять юриста. Будет больше толку на процессе. Помощь в режиме вопрос-ответ может зачастую не быть столь полезной, как реальная работа с юристом.

13.08.2020, 09:30

Евгений, т.к. отец принял наследство, то следовательно он принял и долги.

Истец обязан был вам направить иск + все иные документы которые приложены к иску.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

К исковому заявлению прилагаются:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины;

2) доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

3) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;

4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

(в ред. Федерального закона от 02.12.2019 N 406-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";

7) документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

Пишите ходатайство в суд об обязании предоставить вам пакет документов приложенных к иску.

Что касается снижения суммы долга.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федеральных законов от 29.11.2007 N 281-ФЗ, от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Что.

13.08.2020, 09:34

Добрый день

В рамках закона наследники принявшие наследство несут обязанности по долговым обязательствам наследодателя, однако только в пределах стоимости принятого наследства.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

13.08.2020, 09:37

А если сейчас отказаться от наследства? Может в таком случае банк взыскать долг? Наследство: дом, земельный участок потом перейдет сам собой супругу?

13.08.2020, 10:00

Отказаться от наследства можно согласно ст.1157-1159 ГК РФ в пределах срока, отведенного на принятие наследства. Но в случае отказа от наследства наследуемое имущество не перейдет к наследнику. Ну и долги с него никто не сможет взыскать (ст.1175 ГК РФ).

13.08.2020, 10:03

Евгений, вы можете отказаться от наследства и после того как подали заявление о вступление. Главное, что бы отказ был сделан в пределах срока отведённого для принятия.

Если наследники не вступают в наследство, то наследство становится выморочным.

Так же не стоит забывать о наследниках второй и последующих очередей.

13.08.2020, 10:17

Родных детей нет в данном браке нет. В первом браке умершая усыновила сына. Нынешний супруг не усыновлял его - отцовство не делал. Далее есть у умершей - родные братья и сестры. После отказа от наследства кому тогда перейдет часть дома, зу и долги банка - усыновленному сыну от первого брака и /или братьям и сестрам умершей?

13.08.2020, 10:28

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

и так далее до 8 очереди.

13.08.2020, 10:37

Если усыновила, то он наследник первой очереди: при отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Братья и сестры не наследуют при наличии наследников первой очереди (ст.1143 ГК РФ). После отказа от наследства наследует усыновленный.

13.08.2020, 11:03