Пользователь 9111.ru

Как можно оформить квартиру родителей и денежные вклады в случае их смерти, если не составлено завещание

Как можно оформить квартиру родителей и денежные вклады в случае их смерти, если не составлено завещание, чтобы не поделить с мужем в случае развода?
Лучший ответ

При отсутствии завещания наследование осуществляется в порядке,установленном ГК РФ. Наследниками первой очереди по закону в соответствие со ст.1142 ГК РФ признаются пережившие наследодатели супруг,дети,родители.

Если родители не составят завещания , то Вы будете наследовать после смерти отца или матери по закону в равных долях с наследниками первой очереди,пережившими наследодателя.

Имущество,полученное в порядке наследования не относится к общему имуществу супругов и не подлежит разделу при расторжении брака.Муж сможет претендовать на указанное выше имущество в порядке наследования,если оно будет в Вашей собственности, и если он переживет Вас и Вы не расторгнете брак.

Если Вы хотите иначе распорядиться своим имуществом на случай смерти, целесообразно составить завещание в пользу того лица,которому Вы хотите оставить свое имущество.Однако, если Вы брак с мужем не расторгнете и на момент открытия наследства он будет нетрудоспособным(инвалидность или пенсия по возрасту), он будет иметь право на обязательную долю в наследстве(она равна половине того,чтобы он получил при отсутствии завещания).

Большое спасибо за предоставленную информацию!