Необходимо ли согласие бывшего мужа для продажи купленной совместно квартиры?

С мужем мы развелись 10 лет назад. Имущество мы поделили без суда. Я осталась с сыном в купленной нами с мужем квартире. Сейчас я хочу продать эту квартиру и купить другую. Нужно ли согласие бывшего мужа?
Лучший ответ

В соответствии с п.7 ст.38 Семейного кодекса РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Если собственником вышеуказанной квартиры являетесь только Вы, то согласия бывшего супруга в данном случае не потребуется, необходимо будет представить свидетельство о расторжении брака. Если же Ваш бывший супруг также является собственником доли в данной квартире,то его участие в сделке обязательно.

С какого момента идет отсчет срока давности : с момента официального развода? (раздел имущества документально не был оформлен) или как -то по другому?

Здравствуйте. Нет, не нужно.

Срок давности в данном случае должен быть с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Если раздел не оформлялся документально, то и срока давности не начиналось. Срок с момента развода не важен.

Если есть возможность - составьте с бывшим мужем соглашение и зарегистрируйте его в Росреестре.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спасибо за помощь!

Требование Росреестра (регпалаты) правомерно, поскольку документально выходит, что квартира - совместно нажитое имущество, доли супругов признаются равными, при этом, не имеет значения, на кого из супругов зарегистрирована квартира.

Раздел имущества без суда, без соглашения, заверенного нотариусом, - слова, которые к делу не "подошьешь".

Спасибо за помощь!