Челябинск, 17.07.2016, 18:46

Можно ли передать недвижимость другому лицу в качестве материальной помощи или в качестве пожертвования? Спасибо.

Вопрос №11044409 из г. Челябинск
опубликован 17.07.2016, 18:46
Можно ли передать недвижимость другому лицу в качестве материальной помощи или в качестве пожертвования? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если речь идет о передаче недвижимости физ лицу, то можно заключить договор пожертвования с учетом 2 нюансов:

1. Со стоимости данного имущества лицу, получившему дар, необходимо будет заплатить ндфл 13% ( если только речь не идет о близких родственниках или передаче недвижимости благотворительной организацией). Ст 207, 208 НК РФ

2. В договоре необходимо будет прописать назначение, в соответствии с которым должно использоваться передаваемое имущество в противном случае пожертвование будет являться обычным дарением п.3 ст. 582 ГК РФ

17.07.2016, 20:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вопрос дарения мне ясен: НДФЛ оплачивает либо даритель либо одаренный.

Где граница между дарением и пожертвованием?

Или где граница между дарением и материальной помощью?

Во всех случаях физ. лицо, которое приобретает имущество, не будет нарушать условия договора, в котором будет отражено-использовать по прямому назначению, а именно проживать в этой квартире. В этом случае будем платить НДФЛ?

(Забавно:20 лет назад некоторые коммерсанты (занимались перепродажей сахара, муки, крупы, сухого молока, яичного порошка), чтобы уйти от налогов подавали декларацию-дескать все продукты пожертвовали Богу в виде сброса в воду рек. И никаких претензий не было).

17.07.2016, 22:03

Пожертвование- это разновидность дарения, поэтому ндфл необходимо будет платить в любом случае (если только речь не идет о близких родственниках или передаче недвижимости благотворительной организацией)

Отличие пожертвования от простого дарения в целях (для пожертвования- это общеполезные цели). Практические отличия кастся в основном в порядке бух учета в случае, когда имущество подучает организация

17.07.2016, 22:53

Про матпомощь напишите.

Спасибо.

18.07.2016, 01:10

Материальная помощь возможна только во взаимоотношениях работодатель-работник ( бывший работник) в порядке и на условиях определенных локальными актами работодателя. Материальная помощь может подлежать обложению НДФЛ полностью, частично или быть освобождена.

Не производится налогообложение материальной помощи в случае единовременной выплаты в связи со стихийным бедствием, смертью члена семьи или членам семьи умершего работника, по чрезвычайным обстоятельствам, пострадавшим от терактов (основание п.8 ст.217 НК РФ

Так же не подлежит налогообложению выплата материальной помощи в связи с рождением ребенка.В данной ситуации льготируется выплата в размере не более 50 000 руб. Аналогичная льгота действует и в случае усыновления или оформления опекунства над ребенком (п. 8 ст. 217 НК РФ).

Все остальные виды материальной помощи, оказываемой организациями своим работникам, а также бывшим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту не облагаются НДФЛ лишь в размере 4000 руб. (п. 28 ст. 217 НК РФ).

18.07.2016, 02:11