Как мне поступить, для того чтобы мне выделили площадь?

Суть проблемы:

я живу в 3-х комнатной коммуналке в комнате в которой зарегистрирована, с молодым человеком, чей папа является владельцем этой комнаты (она приватизированна).

Еще в квартире живер соседка, так как 20 лет кроме нее там никто не жил в комнатах, она своеправно заняла всю площадь общего пользования.

Отказывается мне выделять площадь на кухне для холодильника и стола, так же кладовку, место в ванне и коридоре, обосновывая это тем, что я там никто.

Папа, веделец комнаты, позвонил этой соседке, с прозьбой освободить место, на что она ответила, что освободит только в том случае, если он переедит туда жить.

Вопрос:

на что я имею право?

Заранее спасибо!

Лучший ответ

Предъявите к соседке иск о нечинении препятствий в пользовании местами общего пользования.

Укажите конкретные препятствия, которые Вам чинит соседка. Суд будет на Вашей стороне.

Иск об устранении препятствий в пользовании помещениями в квартире (негаторный иск) вправе предъявить лишь титульный владелец (наниматель, собственник квартиры). Данное требование установлено ст. 305 ГК РФ , где указано, что предъявление вещных исков возможно лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором. Вследствие того, что между Вами и вашим свекром договор найма жилых помещений в письменной форме, судя по всему, не заключался ( а письменная форма договора найма прямо предусмотрена ст.674 ГК РФ), то с иском об устранении препятствий в суд может обратиться только Ваш свекр. Однако и в этом случае, не все так просто.