По завещанию квартиры с какой суммы оформляют декларацию?
С квартиры, полученной по наследству, никакого налога платить не требуется, поэтому в налоговой декларации она не указывается.
Согласно п.18 ст. 217 нк рф к доходам, не подлежащим налогообложению (освобождаемым от налогообложения) относятся доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов;
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))