Произвол сотрудников ДПС - отказ в предоставлении документов и возможное лишение прав
На днях меня остановили сотрудники дпс и заподозрили в состоянии алкогольного опьянения, в Машине сидел выпивший пассажир, присутствовал запах. Сотрудники произвели проверку меня на алкотестере, в итоге при понятых был оформлен акт и чек с показателем 0,078 при норме до 0,16. Копии документов мне не дали, но я сфотографировала. Далее мне предложили проследовать на медосвидетельствование, т.к время было уже 23,30 и мне нужно было вставать в 6 утра, я подписала отказ. Не являясь юридически грамотным человеком, возможно подписала себе приговор на лишение прав. Подскажите, пожалуйста есть ли шанс оставить права?
Лучший ответ
Здравствуйте, шансов практически нет. Вас привлекут к административной ответственности по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Шансов практически нет. Если были клинические признаки опьянения, то направление на мед. освидетельствование было законным.
А как они доказывают эти признаки? Я не отказалась пройти обследование при понятых. Результат - я трезвая.
Юридические услуги в Ижевск
Взыскание заработной платы
Взыскание компенсаций больничного
Взыскание невыплаченной заработной платы
Помощь в восстановлении на работе
Оспаривание незаконного увольнения
Изменение оснований увольнения
Оспаривание записей в трудовой книжке
Обжалование дисциплинарного взыскания
Отмена приказа о дисциплинарном взыскании
Судебное представительство
Коллективный иск к работодателю
Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве
Помощь при отсутствии безопасных условий труда
Помощь при переводе на неполную ставку
Составление претензий в трудовую инспекцию
Консультации по трудовому законодательству
Расторжение срочного трудового договора
Консультации по трудовому законодательству юридических лиц
Привлечение сотрудников к ответственности
Составление должностных инструкций