Москва, 18.07.2016, 01:37

Перспективы дела - Уголовное дело федерального масштаба с 18 заключенными под стражу, исход и влияние адвоката

Вопрос №11045947 из г. Москва
опубликован 18.07.2016, 01:37
Вопрос следующий, уголовное дело фед масштаба, ведет департамент мвд, 18 заключенных под стражу, сколько могут дать первоходу на ваш взгляд и реально ли надеяться на условку в итоге? Чел следил за серверами и создавал вредоносное ПО за фиксированную свою ЗП, с помощью которых происходили хищения другими поддельниками на протяжении года или двух средств на сумму 2 млрд+ к самим хищениям руку не прикладывал, работал только за зп чтобы писать программы и поддерживать сервера, на допросе только сознанка что знал лишь что ПО вредоносное, плюс всплыли переписки подтверждающие 210 ую (1,2 части) , характеристики положительные, никогда не привлекался, какой исход исходя из практики более реален? И что может сделать или изменить адвокат в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, адвокат может повлиять при таком раскладе на получение первоходу условного срока, все будет зависеть от вашего сотрудничества со следствием также

18.07.2016, 02:55
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Скорее всего мало что вообще можно сделать. Судить их скорее всего будут показательно. Минимальный срок 12 лет со штрафом до 1.000.000 рублей - это по п.1 ст. 210 УК РФ. Минимальный срок 5 лет со штрафом до 500.000 рублей.- это по п.2 ст.210 УК РФ. ИТОГО: при положительном раскладе 5 лет, без штрафа в колонии общего режима (как первоходу).

Учитывая широкую огласку дела, ни один следователь не будет подставляться и переквалифицировать преступное деяние на меньшей тяжести. По суди адвокат ничего не сможет изменить, дело громкое, ущерб значительный.

Однако на сайте много специалистов, может быть они расскажут Вас о своих высочайших достижениях в подобных делах (типа работайте со мной и условный срок Вам гарантирован).. Вам виднее..

18.07.2016, 02:34
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Вводных данных для определения перспектив приговора недостаточно. Признает ли вину? Наличие иных смягчающих обстоятельств? Хороший адвокат заочно прогнозы по уголовному делу строить не будет - каждая мелочь в материалах дела может иметь решающее значение при вынесении приговора. В данном случае важны показания подельников, в первую очередь.

18.07.2016, 11:55

Вину признает лишь в том что знал что это вредоносное ПО, а что дальше делалось, какие хищения это заранее не знал, выполнял свою часть и все, из смягчающих характеристики только, остальные в отказе сидят. Сколько максимум может длиться следствие? В отдельное производство при такой огласке врятли выделят дело, если все в отказе, а один признает свою часть вины?

26.07.2016, 13:34

как показывает практика таких дел условкой у вас пахнуть не будет в лучшем случае минимальный срок без штрафа и при хорошем поведении по УДО выедет через полсрока, хотя...как повернуть...но для более детальной консультации нужно видеть материалы дела, есть мыслишка одна но нужно переговорить со следователем и глянуть дело одним хотя б глазом...если мои предположения верны то можно натянуть и на условный срок...но это будет очень не просто и ваши "подельники" этому будут ой как не рады...есть один интересный механизм про который либо не знают либо не помнят либо забывают наши драгоценные адвокаты...кто в теме меня уже поняли...

26.07.2016, 13:44

Про механизм догадываюсь, сотрудничество со следаком, пойти на сделку, он слив за подельников, тот ему смягчает до условки, ну раз ой как не рады будут, вот только инфы ни за кого нету, да и вариант этот "рулетка" и обычно с проколами, двойными.

26.07.2016, 13:55

Если вменяют 158 или 159 по ч. 4, то вероятность условного осуждения минимальна (при условии признания виновным).

Заключение сделки со следствием шансы на свободу не увеличит.

Из реального дела недавний пример. Человек сел на четыре года, при этом сдав всех подельников. Теперь локти кусает. Я защищаю того, кого сдали. Теперь готовимся к сроку.

В Вашей ситуации важный момент - доказанность его осведомленности, что он оказывал пособничество, что писал программы заведомо зная для чего они. Если это не докажут, состава не будет.

26.07.2016, 14:05

Все не так просто, вы уже признаете вину и в обвинительном заключении ссылки на ваши показания уже будут. Часть обвинения уже будет строиться на них. В любом случае без ознакомления с материалами дела, ни один адвокат не возьмется прогнозировать.

26.07.2016, 14:05