Могу ли я забрать с собой подростка при расставании с мужем? Как это сделать без похищения?
Здравствуйте, Любовь. Для усыновления ребенка требуется согласие его родителей, если они живы. Такое согласие не нужно в случаях, когда родители ребенка:
неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;
признаны судом недееспособными;
лишены судом родительских прав;
по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.
Рекомендую вам обратиться по этому вопросу в органы опеки и попечительства, и рассмотреть иные формы воспитания сына вашего пьющего супруга - попечительство, приемная семья, но в этом случае необходимо, чтобы ребенок остался без попечения родителей. Пьющий отец может рассматриваться как вариант временной затруднительной жизненной ситуации, и здесь ваша помощь вполне может понадобиться. Но оформить надо все по закону, чтобы минимально травмировать мальчика.