Я мама двоих детей и у меня под опекунством находится недееспособная младшая родная сестра.
Алена, здравствуйте. С 1 января 2009 года денежные средства сертификата материнского капитала в России можно использовать досрочно (не дожидаясь 3 лет) в счет погашения кредитных, а также ипотечных займов.
Чтобы распорядиться средствами маткапитала на другие, предусмотренные законом нужды, в том числе на строительство, необходимо ждать пока ребенку исполнится три года. Получите сертификат, а документы подайте, когда малышу будет 1 год и 6 мес, чтобы была возможность использования маткапитала сразу же по исполнению з-х лет.
Законодательство по маткапиталу меняется оперативно, возможно будут внесены изменения за это время.
Обратитесь с Вашим вопросом в соответствующий орган, но думаю Вы получите отказ, так как распоряжение капиталом в виде строительства законом не предусмотрено.