Возможно ли использовать аудио запись телефонного разговора в суде без предупреждения аппонента? Основание в рамках каких статей?
Я записал разговор по телефону, аудио запись, но аппонента не предупредил что провожу запись. Подскажите, могу ли я предъявить данную запись в суде или нет? Если Да или Нет, то на основании каких статей? Заранее благодарен.
По смыслу ст. 55 ГПК РФ аудиозапись может являться доказательством по делу наряду с другими доказательствами.
При этом, в соответствии со ст. 77 ГПК РФ лицо, представляющее аудио- и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.
Обычно я рекомендую своим клиентам при осуществлении аудиозаписи предварительно произнести под микрофон где, когда, кем и при каких обстоятельствах производится запись, чтобы впоследствии исключить лишние споры в суде.