Я заканчивала маневр на желтый инспектор выписал штраф 1000 руб справедливо ли.
Пункт 6.14 ПДД говорит о том, водителям, которые при включении желтого сигнала или поднятии регулировщиком руки вверх не могут остановиться, не прибегая к экстренному торможению в местах, определяемых пунктом 6.13 Правил (перед линией или светофором), разрешается дальнейшее движение».То есть проезд на желтый свет светофора допускается, если у Вас нет возможности остановиться перед перекрестком без экстренного торможения. Другими словами, выезд на желтый сигнал светофора при начале движения запрещен, а заканчивать маневр можно.
Также необходимо ссылаться на п.1,5 ПДД, согласно которому, экстренное торможение создает опасность и запрещено ПДД (п.10.5)
Вы можете обжаловать постановление.