Пермь, 18.07.2016, 07:33

Могу ли я подарить дом, который находится в залоге у банка?

Вопрос №11046495 из г. Пермь
опубликован 18.07.2016, 07:33
Могу ли я подарить дом, который находится в залоге у банка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Создалась ситуация, что необходимо дом отчуждить родственнику, поэтому остаток ипотеки буду платить сама (по договоренности с родственником). Согласится ли на это банк?

18.07.2016, 13:33

Официально заемщиком должен тогда стать Ваш родственник. Если его доходы и прочее позволяют, банк может дать согласие.

Вы далее можете платить сами только не официально от имени родственника.

18.07.2016, 13:36

В этом случае необходимо сменить залогодателя с Вас на родственника при заключении договора купли-продажи или дарения. Банк может потребовать дополнительные гарантии, например заключить договор поручения. По практике банки редко дают согласия на смену собственника залоговой недвижимости.

18.07.2016, 13:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Без согласия не имеете права.

Статья 346. Пользование и распоряжение предметом залога

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 346 ГК РФ

1. Залогодатель, у которого остается предмет залога, вправе пользоваться, если иное не предусмотрено договором и не вытекает из существа залога, предметом залога в соответствии с его назначением, в том числе извлекать из него плоды и доходы.

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

В случае отчуждения залогодателем заложенного имущества без согласия залогодержателя применяются правила, установленные подпунктом 3 пункта 2 статьи 351, подпунктом 2 пункта 1 статьи 352, статьей 353 настоящего Кодекса. Залогодатель также обязан возместить убытки, причиненные залогодержателю в результате отчуждения заложенного имущества.

3. Если иное не предусмотрено законом или договором залога, залогодатель, у которого осталось заложенное имущество, вправе передавать без согласия залогодержателя заложенное имущество во временное владение или пользование другим лицам. В этом случае залогодатель не освобождается от исполнения обязанностей по договору залога.

Если для передачи залогодателем заложенного имущества во временное владение или пользование другим лицам необходимо согласие залогодержателя, при нарушении залогодателем этого условия применяются правила, установленные подпунктом 3 пункта 2 статьи 351 настоящего Кодекса.

4. В случае обращения залогодержателем взыскания на заложенное имущество вещные права, право, возникающее из договора аренды, иные права, возникающие из сделок по предоставлению имущества во владение или в пользование, которые предоставлены залогодателем третьим лицам без согласия залогодержателя, прекращаются с момента вступления в законную силу решения суда об обращении взыскания на заложенное имущество или, если требование залогодержателя удовлетворяется без обращения в суд (во внесудебном порядке), с момента возникновения права собственности на заложенное имущество у его приобретателя при условии, что приобретатель не согласится с сохранением указанных прав.

5. Залогодержатель вправе пользоваться переданным ему предметом залога только в случаях, предусмотренных договором, регулярно представляя залогодателю отчет о пользовании. По договору на залогодержателя может быть возложена обязанность извлекать из предмета залога плоды и доходы в целях погашения основного обязательства или в интересах залогодателя.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 21 декабря 2013 г. N 367-ФЗ статья 347 настоящего Кодекса изложена в новой редакции, вступающей в силу с 1 июля 2014 г.

См. текст статьи в предыдущей редакции

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

18.07.2016, 07:42
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Если ипотека не погашена, любые сделки с домом возможно только с разрешения банка

18.07.2016, 10:26
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Варианты отчуждения залогового жилья? Ипотеку буду продолжать платить сама.

18.07.2016, 13:20

Здравствуйте! Отчуждение в любой форме (мена, дарение. купля-продажа) только с согласия банка.

18.07.2016, 13:24

Как Вы сами будете продолжать платить? С продажи Вы рассчитываетесь с банком полностью, а уж что останется, берете себе.

18.07.2016, 13:25

Создалась ситуация, что необходимо дом отчуждить родственнику, поэтому остаток ипотеки буду платить сама (по договоренности с родственником). Согласится ли на это банк?

18.07.2016, 13:33

Официально заемщиком должен тогда стать Ваш родственник. Если его доходы и прочее позволяют, банк может дать согласие.

Вы далее можете платить сами только не официально от имени родственника.

18.07.2016, 13:36

В этом случае необходимо сменить залогодателя с Вас на родственника при заключении договора купли-продажи или дарения. Банк может потребовать дополнительные гарантии, например заключить договор поручения. По практике банки редко дают согласия на смену собственника залоговой недвижимости.

18.07.2016, 13:38