Как сохранить наследство для мамы - обязательно ли детям подписывать отказ у нотариуса?
Зовут меня Дмитрий.6 месяцев назад в моей семье произошло горе - умер отец! В семье было 5 человек, родители и 3-е сыновей!
Мы хотим чтобы всё наследство получила мама! В связи с этим вопрос! Обязательно ли нам, детям, подписывать отказ у нотариуса и отправлять его по месту жительства мамы! В моём понимании моё бездействие автоматически лишит меня наследства! Чего нам и нужно!
не обязательно. если Вы в течении шести месяцев не являетесь к нотариусу, мать принявшая наследство становится единственным наследником.
желательно отказаться так документально и по срокам будет проще
Хотел уточнить вопрос по поводу сроков! Что за сроки Вы имеете ввиду!?
Здравствуйте! Отказаться от наследства можно только до шести месяцев со дня смерти наследодателя. Если наследники были зарегистрированы по месту жительства на момент смерти наследодателя, то они фактически приняли наследство. В этом случае обязательно нужно отказаться до шести месяцев. В противном случае нотариус оставит доли наследников, фактически принявших наследство открытыми, то есть за наследниками.