Покупка дома за материнский капитал - как быть, если у продавца задолженность по алиментам?
При покупке дома за материнский капитал выяснилось, что у продавца большой долг по алиментам (350 тысяч руб.). Пока тянулось оформление, приставы наложили арест на дом. Продавец не возражает погасить долг при поступлении средств материнского капитала. Возможно ли по договору купли продажи разбивка мат. капитала между продавцом и получателем алиментов, или надо перенести арест с имущества на счет, на который будет перечислен мат. капитал?
Смотря какое ограничение имеется в ЕГРП на дом. Маткапитал перечисляется только после оформления права собственности на дом, а если имеется запрет на регистрационные действия, то Росреестр откажет в регистрации перехода права.
Для снятия обременений с дома и наложение обременений (ареста) на счет, нужно договариваться с судебными приставами-исполнителями.