Что делать, если отец не успел оформить права наследства после смерти его брата?

У моего отца и его брата есть дом и участок оформленный на двоих, но в декабре ьрат умер и отец не успел вступить а права наследства. Что делать-только обращаться в суд? Спасибо!
Лучший ответ

Брат не является наследником первой очереди. Наследники первой очереди - супруга (а), дети, родители. Если их нет - тогда Ваш отец может в судебном порядке установить факт принятия наследства.

Восстановление срока принятия - путь бесперспективный.

Здравствуйте.

Подавать в суд на восстановления срока принятия наследства

Ваша проблема решается в судебном порядке. Для увеличения вероятности успешного решения вопроса можно это сделать с помощью юриста.

Да, в судебном порядке.

Только учтите, что возможно есть наследники первой очереди, которые тоже претендуют на наследство. Ваш отце наследник второй очереди.

Здравствуйте, Роман!

Да, в Вашем случае придется обращаться в суд за восстановлением срока принятия наследства и установления фактического принятия наследства.

В силу ч. 2 ст.. 1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Процесс не быстрый, но осуществимый.

Обращайтесь, если требуется помощь.