Как признать право собственности на квартиру по суду, если застройщик не выдает акты инвесторам? Можно ли оплатить госпошлину с инвентаризационной стоимости, а не со стоимости покупки?
Застройщик ввел дом в эксплуатацию, акты инвесторам не выдает. Хочу признать право собственности на квартиру по суду, Могу оплатить гос пошлину с инвентаризационной стоимости, а не со стоимости покупки? Спасибо.
Здравствуйте Ольга.
Попробуйте сослаться на Закон о защите прав потребителей, в соответствии с п.п.4 ч.2 ст.333.36 НК РФ истец освобожден от уплаты государственной пошлины в связи с нарушением его прав.
Иски о признании права собственности не относятся к ФЗ "О защите прав потребителей".
Стоимость имущества вы можете определять сами (закон не противоречит), а именно сделать оценки рыночной стоимости имущества, инвентаризационная, кадастровая стоимость, справка от агентства недвижимости и тд., на ваше усмотрения.