Омск, 18.07.2016, 13:28

Возможность примирения на стадии предварительного следствия - как изменение показаний может помочь избежать суда

Вопрос №11048884 из г. Омск
опубликован 18.07.2016, 13:28
Сломал челюсть человеку в драке, потерпевший готов примириться. Возможно и РЕАЛЬНО! ли примирение на стадии предварительного следствия. Что надо сделать для того чтобы примирится на дознании, может быть поменять показания потерпевшему, чтоб до суда дело не дошло.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно ходатайство от потерпевшего о прекращении уголовного преследования в связи с примирением.Сомневаюсь,что прекратят на стадии предварительного расследования. Запрещено в ОВД прекращать все. Направят в суд,в суде прекратят.

18.07.2016, 13:31

Переквалифицировать в более лёгкую можно, например в 115? Если потерпевший напишет, что ему был причинён лёгкий вред здоровью, а не средний?

18.07.2016, 13:45

Степень вреда устанавливает только экспертиза.а не потерпевший. нужно с экспертами договариваться.

18.07.2016, 13:54

Степень тяжести вреда как устанавливают? Сколько человек был не в трудоспособном состоянии?

18.07.2016, 13:58

Я не эксперт. Пояснить не могу. Не только по утрате нетрудоспособности,но и по характеру повреждений.

18.07.2016, 14:00

Перелом челюсти - средняя тяжесть. Помиритесь в суде.

18.07.2016, 18:57