Как компенсировать нерасплаченное время работы в горной шахте?
Мой вопрос связан с моей работой. Я являюсь горным рабочим, машинист ГВМ. Крупное предприятие занимающееся производством калийных удобрений (основное). Мой вопрос заключается в следующем... Я рабочий шахты (подземный рабочий). Спуск рабочих в шахту происходит строго по определенному расписанию, так же как и подъем. К примеру спуститься в шахту я должен 14:00, плюс установлено время доставки (передвижение на транспорте по шахте) от посадочной, которая находится у ствола до участка (непосредственного рабочего места) к примеру 30 минут. В обычных шахтных условиях у нас установлено рабочее время 7 ч.20 мин., плюс доставка в обе стороны 1 час. Выезд из шахты установлен на время 22:20. График работы сменный. В недавнее время на стволе, по которому происходил спуск-подъем людей, производился ремонт около 3 недель. Спуск-подъем осуществлялся по запасному стволу, который находится в удалении нескольких километров от основного (~ 5 км). Т.е. сначала нас доставляют на поверхности до этого ствола, потом после спуска от этого ствола к участку. В итоге время доставки увеличивается (но не оплачивается как обычное время доставки). Смены меняются на участке, соответственно продолжительность рабочего времени тоже увеличивается в среднем на 15 - 30 минут (без оплаты). В результате вместо выезда с шахты в 22:20 я выезжаю в 23:20, в среднем каждая смена на протяжении трех недель у меня увеличилась на час. Мой вопрос в следующем, как я могу и имею право компенсировать мое затраченное время? Это время в результате не оплачивается. Мой непосредственный начальник ни чего предпринимать не желает, я пытался добиться получения отгула так как суммарное время отработанного сверх нормы составило примерно 12 часов, подобная ситуация происходит регулярно 2-3 раза в год. Ранее, когда я работал на другом участке и соответственно был другой начальник, он нам по заявлению давал отгулы с оплатой. Действующий начальник отказывается что либо давать и подписывать. Заранее благодарю за ответ. С уважением Станислав!
Спасибо за ответ! Но было бы хорошо более развернуто услышать, для того что бы более грамотно составить жалобу, так как не имею юридического образования. На какие статьи ссылаться? С уважением Станислав!
Вам должны либо оплатить переработку либо предоставить отгул. Пишите жалобу в трудовую инспекцию или прокуратуру на действия начальника.