Инженер кип в вахте - как получить доплату за работу в шахте без дополнительных спусков?

Работаю вахтой инженером кип. оплата труда производится как инженеру кип. периодически, не постоянно, произвожу работы в шахте. Когда происходит поломка оборудования или обрывы кабеля. За спуски в шахту никаких доплат не производится. Как обосновать доплату или дополнительные дни к отпуску за фактически отработанное время в шахте?
Лучший ответ

Рустам! Добрый день!

Спасибо за обращение и за вопрос.

Да, вам нужна доплата.

В соответствии с Трудовым Кодексом.

Ст. 147 Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается в повышенном размере. Минимальный размер повышения оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляет 4 процента тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда. Конкретные размеры повышения оплаты труда устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, либо коллективным договором, трудовым договором.

Вам необходимо это отразить в трудовом договоре.

ТК РФ Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора

Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 05.05.2014 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Сторонами трудового договора являются работодатель и работник.

С прчасовой оплатой того времени, когда вы находитесь в шахте.

Надо говорить с начальником, делать допник к договору.

Иначе это нарушение ваших прав.

Источник: tkodeksrf.ru

Достаточно понятный и внятный ответ! Благодарю!Уже начальнику отослал в письме.

Существует Постановление Правительства РФ от 15.05.1998 N 452 "О доплате работникам организаций угольной, сланцевой промышленности и шахтного строительства, постоянно занятым на подземных работах, за нормативное время их передвижения в шахте от ствола к месту работы и обратно"

Но как видите это Постановление касается работников постоянно занятым на подземных работах, за нормативное время их передвижения в шахте от ствола к месту работы и обратно.

Относительно же вашей ситуации к сожалению ни каких нормативных актов о доплате не существует, чтобы вы могли обосновать перед своим работодателем необходимость доплаты.

В вашем случае вам необходимо ставить вопрос о проведении оценки специальной оценке условий вашего труда (СОУТ)

2.1. Доплата за работу во вредных и (или) опасных условиях труда

Работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается повышенный размер оплаты труда (ч. 1 ст. 146, ч. 1 ст. 147 ТК РФ).

Данная компенсация не устанавливается, если условия труда на рабочем месте признаны безопасными по результатам их специальной оценки или в соответствии с заключением государственной экспертизы условий труда (ч. 4 ст. 219 ТК РФ).

Только на основании заключения СОУТ о том что фактически отработанное время на шахте относится к опасным условиям труда Вы можете требовать доплаты

Если же ваш работодатель откажет в проведении СОУТ вашего труда на шахте-тогда нужно жаловаться инспектору по охране труда, который находится в штате инспекции труда.

Вы,конечно, имеете право на доплату, на основании вот данных законов, они прямо не указывают на то что имеете право, но все же это право возникает при правильном комплексном подходе к вопросу.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 мая 1998 г. N 452

О ДОПЛАТЕ РАБОТНИКАМ ОРГАНИЗАЦИЙ

УГОЛЬНОЙ, СЛАНЦЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ШАХТНОГО

СТРОИТЕЛЬСТВА, ПОСТОЯННО ЗАНЯТЫМ НА ПОДЗЕМНЫХ РАБОТАХ,

ЗА НОРМАТИВНОЕ ВРЕМЯ ИХ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ В ШАХТЕ

ОТ СТВОЛА К МЕСТУ РАБОТЫ И ОБРАТНО

Федеральный закон от 10 мая 2010 г. N 84-ФЗ "О дополнительном социальном обеспечении отдельных категорий работников организаций угольной промышленности"