Как защитить свое право на жилье при наличии долгов бывшего супруга и его новой семьи
Бывший муж может разделить имущество приобретённое в браке, т е Вашу половину, к доле сына он отношения не имеет.
Если ему удасться разделить совместно нажитое имущество, то на его 1/4 долю квартиры в случае его кончины, могут претендовать его наследники первой очереди( переживший супруг, дети, родители), согласно ГК РФ.
Здравствуйте, Елена.
Т.к. квартира приобреталась в браке, то на вашу 1/2 долю бывший супруг имеет право претендовать, но есть очень большое "НО".
называется оно - срок исковой давности.
В соответствии с п.7 ст. 38 Семейного кодекса (СК РФ) к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых, расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Толкование ст. 9 СК РФ, ст. ст. 195 – 200 Гражданского кодекса (ГК РФ) позволяет сделать вывод, что общий срок исковой давности по разделу имущества супругов составляет 3 года. Данный срок начинает течь, не с момента развода, как ошибочно полагают довольно таки большое количество юристов/адвокатов, а течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало, или должно было узнать о нарушении своего права. Часто и судьи ошибаются, неверно толкуя указанные положения закона. Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 15 от 05.11.1998 г "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака", разъясняет, что течение срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося совместной собственностью супругов, брак которых, расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении его права.
В вашей ситуации считаю, что срок, который прошел с момента развода - большой. Супруг имел право подать на раздел имущества, но не сделал это до настоящего времени. Нарушение его прав не наблюдается. Доказать , что он не знал о возможном разделе, если будет суд, надо еще постараться.
На счет кредитов - до тех пор, пока на нем не будет зарегистрировано имущество (как вариант - доля в квартире) никакие приставы не имеют право накладывать арест на имущество, которое по документам является вашим.
Кроме того, его новая жена и дети чисто гипотетически, могут попробовать признать за собой право на наследство его доли, но это им придется очень постараться сделать.
На долю сына у вас вообще никто не может претендовать (пока он жив).
Как вариант - можете подарить свою долю сыну и сдать документы в росреестр.
Если с бывшим супругом все таки нормальные отношения - возьмите от него нотариальное согласие на отчуждение вашей доли, а там уже как посчитаете - распорядитесь.
С уважением.