Курск, 18.07.2016, 16:25

Заявление о неявке наследника в суде и просьба рассмотреть дело в его отсутствие для возобновления срока принятия наследства и признания права на земельную долю

Вопрос №11050322 из г. Курск
опубликован 18.07.2016, 16:25
Я возобнавляю срок принятия наследства и признании права в порядке наследования на земельную долю, мой брат является так же наследником, но он сделал нотариальный отказ и в суд лично его подавать не хочет, нужно написать заявление о неявки в суд и рассмотрении дела без него и что он не против чтобы признали право за мной, что можно написать суду о его неявке, чтобы суд не отказал в рассмотрении дела?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анна!

Неявка в суд Вашего брата не может являться основанием для отказа в удовлетворении Ваших требований или отказе в рассмотрении дела.

Важно, чтобы Ваш брат был надлежащим образом извещен о дате/ времени судебного разбирательства.

Указанный нотариально заверенный отказ Вы можете предоставить в суд и сами!

18.07.2016, 16:31
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

В судебном заседании объясняете суду, что у брата имеется нотариальный отказ и суд сам истребует копию у нотариуса.

18.07.2016, 16:45

Нотариальный отказ имеется, но он не в пользу какого либо лица, а суд просит заявление от брата если он не явиться лично и чтобы там было указано в пользу кого он отказывается. Повестки в суд на него не пришло.

18.07.2016, 16:38

Анна, повестку в суде Вы можете взять на брата сами, чтобы он в ней расписался.

По поводу отказа в пользу определенного лица... Это странное требование суда, поскольку в силу ч. 1. ст. 1157 ГК РФ, наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

18.07.2016, 16:41

Здравствуйте! Нельзя заставить ответчика явиться в суд. Ответчик вправе подать заявление о рассмотрении дела без его участия, в том числи признать исковые требования.

18.07.2016, 16:41

Как грамотно ему написать, что он не желает лично явиться в суд?

18.07.2016, 16:45

Так пусть указывает: в такой суд, от ответчика ФИО, прошу рассмотреть дело без моего участия, с исковыми требованиями согласен, дата, подпись. Направить заявление почтой в суд.

18.07.2016, 16:49