LSN Messenger
Якутск, 18.07.2016, 16:55

Проблемы с возвратом денег после заключения договора с риэлтором - как решить ситуацию?

Вопрос №11050508 из г. Якутск
опубликован 18.07.2016, 16:55
07.07.2016 года заключили договор с риэлтором но буквально через пару часов услуги нам не понадобились, пришли написали заявление на возврат денежных средств но в итоге нам откзалали, риэлтор не может нам дать как связаться с их начальством и кто нам дал отказ в возврате денег он тоже не знает, риэлтор отправил нам одно смс и то с не актуальным предложением, что нам делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

1. Напишите (напечатайте) претензионное письмо, данное письмо с уведомлением о вручении и описью вложения, в которой укажите "Претензионное письмо по договору №... от ... об отказе от услуги и возврате денежных средств", отправьте по адресу указанному в договоре, не имеет значения с кем договор риелтор, агентство, отправляйте тому с кем заключен договор и кому вносили оплату.

В претензии необходимо указать, что Вы отказываетесь в одностроннем порядке от услуг и считаете договор расторгнутым с .... числа, и просите осуществить возврат уплаченных денежных средств в .... размере, по претензии дайте 10 дней на возврат денег и 5 дней на то, чтобы Вам прислали письменный ответ о принятом решении, с момента получения претензионного письма;

2. Вам сейчас будут тянуть время, для того, что бы потом когда Вы пойдёте в суд, показать, что Вы не обращались с заявлением о расторжении договора и формально Вам услуги оказывались, т.е.осуществлялся поиск и подбор объектов, поэтому претензию обязательно;

3. Напишите заявление в прокуратуру, в заявление укажите, то на Ваш взгляд это мошенничество, т.к. с Вами общаются только в телефонном режиме, объекты к просмотру не предлагаются, деньги не возвращаются;

4. После того как истекут 10 дней с момента получения ими письма, обращайтесь в суд, но рекомендую внимательно изучить договор во избежание штрафных санкций, лучше покажите его юристу.

5. Желаю Удачи!

18.07.2016, 19:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нужно обращаться в суд.

Поскольку Вы заявление о возврате уже вручили исполнителю, и Вам "но в итоге нам откзалали".

Обращайтесь в суд с иском согласно Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 "О защите прав потребителей".

Ст. 17 закона указывает:

"Защита прав потребителей осуществляется судом.

Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах."

В суде покажите СМС с неактуальным предложением.

Суд примет Ваше заявление о расторжении договора и возврате денег в качестве отсчёта срока недействительности дальнейших действий риэлтора.

Ибо ст. 32 вышеуказанного закона гласит:

"Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору."

18.07.2016, 16:58

Здравствуйте. Смотрите условия вашего договора в соответствии со ст309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом.

18.07.2016, 17:09

Мария, добрый день!

Необходимо читать Ваш договор в части одностороннего расторжения договора. По общему правилу в соответствии с п.1 ст.782 ГК РФ Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Вам необходимо направить в адрес Исполнителя (реквизиты должны быть указаны в договоре) письменную претензию о расторжении договора и возврате денежной суммы.

18.07.2016, 17:12

Здравствуйте. Обратитесь к продавцу с претензией о возврате денежных средств , получите письменный отказ или заручитесь поддержкой свидетелей. В случае отказа обратитесь в суд с исковым заявлением (ст.ст. 131-132 ГПК РФ) о возврате денежных средств, уплаты неустойки, штрафа и компенсации морального вреда (ст.ст. 15, 32 Закона о защите прав потребителей)

7 февраля 1992 года N 2300-1

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

18.07.2016, 17:40

Вы пишите в своем вопросе: пришли написали заявление на возврат денежных средств но в итоге нам отказали.

Непонятно каким образом вам отказали. Получается что был некий устный отказ.

Вам нужно смотреть от чьего имени был заключен договор с риэлтором.

Если стороной договора выступал сам риэлтор то все ваши претензии должны быть обращены непосредственно к риэлтору .Если риэлтор заключил такой договор от чьего имени.,то в договоре должны быть указаны реквизиты этого лица И тогда вам нужно предъявлять претензию этому лицу на возврат денег.Если претензия не будет удовлетворена в течение 10 дней,то у вас есть право взыскать оплаченные деньги в судебном порядке согласно ст17 Закона РФ О защите прав потребителей. При чем ст.32 этого закона позволяет вернуть полную сумму оплаченных денег,так как за два часа маловероятно, что началось исполнение этого договора и были понесены какие то материальные затраты в связи с исполнением договора

18.07.2016, 18:21

Вы имеете право отказаться от договора хоть через два часа после заключения,ст.32 закона о защите прав потребителей, с обязанностью возместить фактические расходы.Но на вряд ли за два часа расходы появились, если они есть,то должны Вам документально доказать.Правильно сделали,что написали заявление о возврате денег.Если не отдадут - обращайтесь в суд.И взыскивайте также неустойку,компенсацию морального вреда и штраф 50 процентов.

Удачи Вам!

18.07.2016, 23:52

Отказали они письменно но риэлтор не может нам предоставить этот отказ на электронную почту т.к. Какие то проблемы и мы поедем завтра забирать отказ, но очень настораживает то что, риэлтор не может дать контактные данные со своим руководителем говоря что его нету, и кто нам дал отказ на возврат денег он тоже не знает.

18.07.2016, 18:27

Возьмите с собой кого-нибудь, кто засвидетельствует отказ. Это будет доказательством их отказа в случае судебного разбирательства спора, статьи 55-57 ГПК РФ.

18.07.2016, 18:31