Иск о признании права собственности и вопрос об издержках в судебном споре о разделе земельного участка и дома

Предъявлен иск о признании права. Интересует вопрос об издержках. Ситуация следующая: дом на двух хозяев на земельном участке (з/у). Совместная собственность. Соседка решает выделить свою долю. Договаривается с Соседом о разделе з/у и дома, расходы пополам. Подписывают соглашение о разделе, на основании которого соседка начинает оформление своей доли дома и з/у. Приглашает геодезистов, проводит съемку. В день съемки сосед присутствовал, но документов никаких не подписывал. Спустя некоторое время, уточнил у Соседки где же теперь между ними межа, на что она показала рукой границу с "наездом" на Соседа на метр. Через еще некоторое время представители Соседки пригласили Соседа для госрегистрации. В очереди показали документы на з/у и предложили побыстрее их подписать. Сосед снова переспросил про границы, на что Соседка ответила "там, где я показала", после чего Сосед отказался от подписания документов, предложив еще раз все обсудить и попросил время для ознакомления с планом. Соседка подала иск в суд о признании за нею права собственности. Так вот: в исковом заявлении два требования - прекратить право долевой собственности и признать за нею право собственности на ее половину. НО! В геосъемке, которую она приложила к исковому, границы з/у нарисованы именно так, как изначально они и должны были быть, т.е. без "наезда" на Соседа, что последнего устраивает. Адвокат Соседа говорит, что если Сосед признает иск, это будет означать, что он согласен оплатить все судебные издержки, г/п за регистрацию права, услуги адвоката Соседки, геосъемку и прочее. Конечно, понятно, что Соседка может добавить к двум своим требованиям вопрос об издержках в любой момент, но как Соседу выйти из ситуации с наименьшими потерями?
Лучший ответ

А что у Вас было в соглашении о разделе? К нему проект границ прилагался или как?

И непонятно, что с теми документами для регистрации, какие границы были там?

Вообще-то иск может быть предъявлен, если право нарушено. А если Вы подписали соглашение о разделе, есть ли доказательства нарушения Вами прав соседки на выдел доли в натуре?

Это к Вашему адвокату вопросы.

Кроме того, с чего Вы взяли, что госпошлина за регистрацию права собственности и геосъемка относятся к судебным расходам?

К таковым будет отнесена госпошлина за подачу соседкой искового заявления и расходы на адвоката, а также землеустроительная экспертиза, только если она будет назначена судом.

Спасибо за помощь!

Заключайте мировое соглашение, в котором укажите, что все расходы каждая сторона несет самостоятельно и не возмещает ничего другой стороне

Хотелось бы поподробней