Как оформить сделку по покупке нежилого помещения, чтобы сумма покупки была указана в договоре правильно, а продавец заплатил минимальный налог
Если продавцом является юридическое лицо, то при оспаривании сделки вы не докажете, что оплатили на самом деле сумму больше, чем указано в договоре. Все денежные операции подлежат фиксированию в документах. Никакие расписки в данной ситуации не подойдут. И в договоре купли-продажи должна стоять та сумма, по которой и продается недвижимость.
Уплата налогов - это проблема продавца, а не ваша.
Это условия которые вам предлагает вам продавец, вы на них или соглошаетесь или нет. В данном случае если для Вас эта сделка представляет повышенный интерес, можно гарантировать юридическую безопасность другими правовыми инструментами!
Более подробно в личке. Юридическое и экспертное сопровождение онлайн от кандидата юридических наук Шерина В.В.