Как получить возмещение материального ущерба в случае ДТП с незастрахованным и не принадлежащим водителю автомобилем, принадлежавшим несуществующей фирме
Здравствуйте, Айгуль. В силу ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред возмещается лицом, причинившим вред. Однако, если вред причинен источником повышенной опасности, каковым является автомобиль, то вред возмещается владельцем источника повышенной опасности.
Подавайте иск о взыскании в солидарном порядке с водителя и с фирмы. При этом просите наложить арест на имущество должников в целях обеспечения иска. Если этот ГАЗ стоит тех денег, что Вам нужно на ремонт, то укажите его как имущество, на которое нужно наложить арест. Его оценят недорого и Вы сможете его потом "прибрать к рукам". Это - как один из вариантов развития событий. В любом случае, привлекайте и фирму и водителя. С кого-нибудь да взыщут, если, конечно, фирма-владелец не исключена из госреестра юр.лиц. Справку об этом надо запросить в налоговой инспекции. НЕ может такого быть, что бы транспортное средство осталось "бесхозным". Скорее всего, фирма несуществует только на словах, но из реестра не исключена. Тогда тем более этот ГАЗончик нужно забирать в счет уплаты убытков.
Удачи!