Теперь племянник разводится, а его бывшая жена утверждает что теперь она имеет право на жилье?, и не выезжает.
Здравствуйте, Александра! Никакого самостоятельного права на жилье ни бывшая жена Вашего племянника, ни ребенок не имеют. То, что у них имеется регистрация (прописка) по данному адресу, ничего не значит, т.к. наличие или отсутствие прописки не оказывает никакого влияния на право собственности. Максимум кем она может быть признана - это бывшим членом семьи собственника жилого помещения, а в отношении данной категории жильцов закон говорит четко (п.4 ст.31 ЖК РФ): за бывшими членами семьи собственника право на жилое помещение не сохраняется, и они подлежат выселению в судебном порядке (п.1 ст.35 ЖК РФ).
С уважением, А.Д.Руслин.
Статья 35 Жилищного Кодекса РФ указывет, что в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда. Поэтому Александра, если супруга племянника добровольно квартиру покидать не хочет, то Вам придется обращаться в суд с иском о ее выселении и после судебных разбирательств - её выселят. Вариантов остаться жить в квартире и претендовать на какую-то "виртуальную" долю у нее нет и быть не может. Но вероятно Вам суда о выселении не избежать. Обращайтесь, если будут вопросы.