Решение проблемы прописки после трагического случая - можно ли продать квартиру, прописанным в которой является трехлетний ребенок?

Вопрос №11054423 из г. Калуга
опубликован 19.07.2016, 08:57
Мой внук прописал в квартире своего трехлетнего ребенка. При трагических обстоятельствах внук погиб. Сейчас мне срочно нужны деньги на лечение и я хотела бы разменять трехкомнатную квартиру на однокомнатную. Невестка с ребенком проживают со мной и она против ухуджения жилищных условий. У нее есть своя квартира, где она собственник и прописана. Могу я продать свою квартиру или при условии, что там прописан ребенок, это невозможно? Можно ли перепрописать ребенка по месту прописки его матери? В официальном браке они не состояли. Ребенок усыновлялся. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Продать квартиру можете, регистрация ребёнка в Вашей квартире это обременение и проблема покупателя, если покупатель согласен, продать можно.

Покупатель может выписать ребёнка впоследствии согласно ч.2 ст.292 ГК РФ

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Неважно в этом случае состояли ли в браке родители ребёнка, и что он был усыновлён.

Самостоятельно без согласия матери, Вы ребёнка не зарегистрируете по её адресу, она должна на это согласиться.

Можете обратиться в суд с иском о прекращении права пользовании правнука и снятии с регистрационного учёта, но нельзя однозначно утверждать что суд удовлетворит Ваш иск, но такая практика имеется.

19.07.2016, 09:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можете продать, даже при условии что он там прописан. В договоре нужно прописать просто это. Заключайте договор купли -продажи, это Ваше право как собственника (ст. 454, 209 ГК РФ)

Новый собственник может в судебном порядке снять с регистрации.

19.07.2016, 08:59

Вот существенные условия при купли-продажи недвижимости.

Статья 558. Особенности продажи жилых помещений

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 558 ГК РФ

1. Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

ГАРАНТ:

Правила о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащиеся в статье 558, не подлежат применению к договорам, заключаемым после 1 марта 2013 г.

2. Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

ГАРАНТ:

О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним см. статью 551 настоящего Кодекса и Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 21 июля 2014 г. N 224-ФЗ статья 558 настоящего Кодекса дополнена пунктом 3

3. Особенности купли и продажи жилых помещений, соответствующих условиям отнесения к жилью экономического класса, установленным уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, определяются законом.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

19.07.2016, 09:01

Вы можете продать свою квартиру, если являетесь ее собственником (ст.209 ГК РФ).

Продать можно и с прописанными людьми, при условии, что покупатель на это согласен. Потом он может выписать этих людей на основании судебного решения.

Либо вы можете обратиться в суд с иском о прекращении права на жилье. По решению суда можно выписать и ребенка тоже.

19.07.2016, 09:02

Здравствуйте. Конечно вы можете выписать ребенка при этом Вам необходимо разрешение органов опеки. Поскольку ребенку есть куда прописаться вы вправе его выписать, полагаю,что проблем не возникнет. Согласно п. 28 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 года N 713, регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов).

Таким образом, действующим законодательством Российской Федерации, регулирующим отношения по снятию с регистрационного учета лиц, не достигших 14-летнего возраста, не предусмотрено обязательного письменного согласия второго родителя для снятия несовершеннолетнего ребенка с регистрационного учета.

19.07.2016, 09:02

---Здравствуйте Катя, если только ВЫ собственник этой квартиры. можете смело её продавать. а новый собственник снимет БЕЗ ПРОБЛЕМ с регучёта и невестку и ребёнка. А вы сами вряд-ли это сделаете даже в суде.

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица. Всего хорошего.

19.07.2016, 09:02

Выписать ребенка не сможете.

Добровольно снять с регистрационного учета несовершеннолетнего ребенка до 14 лет могут его законные представители - родители или лицо, их заменяющее. Ребенок старше 14 лет подает заявление лично с согласия законного представителя.

Снятие ребенка с регистрационного учета по старому месту жительства его законным представителем путем подачи заявления о снятии с учета. Обычно этот способ используется при выезде в другой город или другую страну.

При этом законный представитель ребенка - родитель или лицо, его заменяющее (ребенок, достигший возраста 14 лет, - лично с согласия законного представителя), должен обратиться в орган регистрационного учета по месту жительства ребенка (паспортный стол), представив следующие документы:

- свидетельство о рождении ребенка или паспорт ребенка, достигшего возраста 14 лет;

- заявление о снятии с регистрационного учета (п. 135 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288; пп. 2 п. 1 ст. 35 Закона N 305-ФЗ);

- согласие второго родителя на снятие ребенка с регистрационного учета, а также документы, удостоверяющие личность и права законных представителей.

Органы регистрационного учета на основании полученных документов снимают граждан с регистрационного учета по месту жительства в трехдневный срок (п. 33 Правил).

Ситуация: Как выписать из квартиры несовершеннолетнего? ("Электронный журнал "Азбука права", 2016) {КонсультантПлюс}

19.07.2016, 09:07

Здравствуйте. Можете продать, но вряд ли кто купит квартиру с прописанными жильцами. Можете выписать, но нужно учитывать много различных факторов и это можно сделать только в судебном порядке, заручившись поддержкой хорошего адвоката и заключив с ним договор согласно ст 779 ГК РФ.

19.07.2016, 09:07

Продать Вы можете.

Новый собственник сможет через суд выписать правнука согласно ч. 1 ст. 35 ЖК РФ.

В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Перепрописать ребёнка к матери невозможно, если она не желает этого.

Только новый собственник квартиры может его выселить.

19.07.2016, 10:15

Спасибо. Имеет ли право невестка проживать в этой квартире? Если здесь прописан ее ребенок, но сама она прописана в другом месте. Я не единственная собственница квартиры, вторая половина у моей дочери.

19.07.2016, 09:13

Если загистрирован только ребёнок, невестка НЕ ИМЕЕТ право проживать в квартире если соьственники этого не хотят.

Можете выселить её в судебном порядке, если сама не уходит.

19.07.2016, 09:16

нет, она может проживать только с вашего согласия.

19.07.2016, 09:16

---никто не имеет права проживать в квартире без регистрации. а при попытке снять ребёнка с регучёта в судебном порядке. снимайте сначала внука (как умершего) а затем и его ребёнка. (Без родителей их регистрации. дети до 14 лет не имеют права быть одни зарегистрированы). [u][/u] см. Приказ Федеральной миграционной службы от 11 сентября 2012 г. N 288 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

С изменениями и дополнениями от:15 июля 2013 г., 21 января 2014 г., 19 января 2015 г.

19.07.2016, 09:18