Неоплаченный штраф за тонировку - проблемы и пути возврата денег
17.10.2015 был выписан штраф за тонировку, в размере 500 р. Штраф не был уплачен и с течением времени был просрочен. Позже пришла повестка в суд. По решению суда было взыскано 1000 р. Чек и всё необходимое имеется. Спустя месяц, при проверке штрафов по базе ГИБДД, штраф оказался неоплаченным. В ГИБДД сказали, что ничего страшного, такое бывает, просто нужно возить с собой чек. Спустя полтора месяца, а точнее 15.07.2016 происходит списание в размере 1500 р. в погашение задолженности. 18.07.2016 приходит повестка в суд, на который нужно было явиться 09.07.2016 (возможно вина почты). Как быть в такой ситуации и как вернуть деньги?
Учитывая, что все подтверждающие документы у вас на руках, обратитесь для начала в суд, откуда приходила повестка. Одновременно, обратитесь и к судебным приставам, которые произвели списание денежных средств, предъявив им оригинал оплаченной ранее квитанции. В течении 10 дней вы имеете право обжаловать действия пристава, то есть в срок до 25.07.2016г. обратитесь с жалобой на действия пристава. Если жалобу удовлетворят, списанные деньги вам вернут. Обжаловать действия пристава вы можете путем подачи заявления вышестоящему должностному лицу, то есть старшему судебному приставу района либо посредством подачи заявления в суд. На мой взгляд, последний способ является наиболее эффективным. Госпошлину за подачу данного заявления оплачивать не нужно. Желаю удачи!