Как мне можно вернуть деньги по расписке. Срок возврата уже прошёл уж как два месяца но капает % каждый день.
Лена, Исковое заявление о взыскании долга подается в случае нарушения заемщиком условий возврата долга или процентов по договору займа.
Споры, вытекающие из имущественных споров до 50 000 руб., рассматриваются мировыми судьями, а свыше этой суммы — районными (городскими) судами. Причем цена иска в этом случае определяется как сумма взыскиваемого долга, процентов за пользование займом и неустойки за просрочку платежа.
Исковое заявление о взыскании долга по договору займа подается по месту жительства ответчика. В качестве приложения к иску необходимо представить договор займа и (или) расписку о передаче денежных средств, расчет задолженности и процентов (для его составления можно применить образец расчета исковых требований), квитанцию госпошлины.
Гражданские дела по спорам о взыскании долга обычно затруднений у судей не вызывают и рассматриваются в короткие сроки. Исключение составляют случаи, когда ответчик оспаривает свою подпись в договоре или расписке.
Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть расписку, она у вас на руках?
Возврат через суд, нужно составить исковое заявление, размер % указан в расписке?