Промывка системы привела к затоплению нижних квартир - Как разрешить финансовые вопросы?

День добрый, 2 июля 2016 уехали на отдых, а 15 июля 2016 г. узнали, что была промывка системы и наша квартира затопила все нижние квартиры. Дом 5-этажный, мы на 5 этаже. Кран по спуску воздуха из труб был только у нас на 5-этаже. Видимо под давлением кран открылся и затопил квартиры, т.к. он точно был закрыт. Соседка снижу имела ключ от нашей квартиры и когда открыла дверь, то закрыли кран, но было поздно. Мы квартиру снимает, договора нет, только на словах, плату за квартиру переводим через сбербанк. Соседи требуют от нас денег за ремонт. А как нам быть, мы их не затапливали водой, а объявление, которое повесили о промывки было позже, т.е. мы уехали в отпуск и его повесили, мы его уже не видели.

Лучший ответ

Ну, что сказать? Всё упирается в то, что Вас там юридически нет. Вообще, управляющая организация после обращения собственника, либо пользователя помещения должна составить акт, в котором указываются причины затопления. После составления этого акта можно обращаться в суд с исковыми требованиями к виновнику. Однако, Вы не собственник, договора аренды нет, а в случае выявления незарегистрированных лиц управляющая организация обязана составить акт о выявлении таких лиц и направить его в орган, осуществляющий миграционный контроль - ныне это МВД.

Таким образом, с учётом изложенного целесообразно было бы связаться с собственником квартиры, описать ситуацию и постараться решить вопрос мирным путём.