Скрытая комиссия банка за электронный перевод - как быть в курсе?

Вопрос №11055749 из г. Пермь
опубликован 19.07.2016, 12:20
Закона ли комиссия банка за электронный перевод денежных средств с карты этого банка на другую карту? При этом сумма комиссии при переводе на странице интернет банка указывается 0 рублей, в электронном чеке нет упоминание о комиссии и в смс уведомление так же отсутствует сумма комиссии Сама комиссия снимается общей суммой в конце месяца, без уведомления. О факте снятия комиссии можно узнать только запросив полную выписку по карте.
Лучший ответ
Рекомендуется

В отношение банка я выступаю как физическое лицо - отсюда следует что я являетесь потребителем банковских услуга это означает мои права защищает Закон РФ "О защите прав потребителей". То есть по вашему нет нарушений статьи 8 и 10 Закона "О защите прав потребителей" и все регламентируется только договорами банка?

20.07.2016, 16:26

Безусловно, информация об услуге должна быть предоставлена потребителю в полном объеме, чтобы потребитель имел право правильно принять решение о том, чтобы приобрести эту услугу. Однако, не видя документов, которые Вы оформляли с банком, сложно судить с чем Вы были ознакомлены при оформлении услуг по обслуживанию счета и как банк оформил эту комиссию. Поэтому если Вы никаких правил не подписывали, и в договоре нет отмести об этом, то пишите претензию, что комиссия удержана неправомерно, и требуйте возврата удержанных денег.

20.07.2016, 16:32

Уточняйте у банка условия предоставления услуги. Скорее всего эти правила размещены на сайте. И если вы подписывали, что с правилами ознакомлеыя, то претензии банк не примет.

19.07.2016, 12:34
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

В отношение банка я выступаю как физическое лицо - отсюда следует что я являетесь потребителем банковских услуга это означает мои права защищает Закон РФ "О защите прав потребителей". То есть по вашему нет нарушений статьи 8 и 10 Закона "О защите прав потребителей" и все регламентируется только договорами банка?

20.07.2016, 16:26

Безусловно, информация об услуге должна быть предоставлена потребителю в полном объеме, чтобы потребитель имел право правильно принять решение о том, чтобы приобрести эту услугу. Однако, не видя документов, которые Вы оформляли с банком, сложно судить с чем Вы были ознакомлены при оформлении услуг по обслуживанию счета и как банк оформил эту комиссию. Поэтому если Вы никаких правил не подписывали, и в договоре нет отмести об этом, то пишите претензию, что комиссия удержана неправомерно, и требуйте возврата удержанных денег.

20.07.2016, 16:32